Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Продавать смартфоны с Android становится всё менее выгодно.

реклама

Если поклонники Apple любят компанию за способность выводить технологический уровень существующих категорий продуктов на новые высоты, то противники недолюбливают этого производителя за высокомерную ценовую политику и способность генерировать прибыль за счёт миллионов порабощённых потребителей. Apple удалось стать самой дорогой компанией мира, работающей в технологическом секторе. Кроме того, компания располагает крупными запасами наличности, которые измеряются сотней с лишним миллиардов долларов, и эта куча денег не даёт покоя завистникам и инвесторам-активистам.

Долю рынка конкретного производителя обычно принято измерять в количестве единиц проданной продукции, либо в показателях выручки от их продажи. Однако, специалисты Strategy Analytics решили измерить другую характеристику рынка смартфонов – генерируемую участниками операционную прибыль. Именно эта величина должна демонстрировать, сколько денег оседает в карманах участников рынка, ведь из выручки приходится вычитать расходы, и она в этом случае не столь показательна.

реклама

В четвёртом квартале прошлого года производители смартфонов увеличили совокупную операционную прибыль на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до $21,2 млрд. Вполне закономерно, что 89% этих средств досталось Apple, а все сторонники Android довольствовались лишь 11% общей суммы. Доходы производителей смартфонов под управлением Windows Phone и BlackBerry пренебрежимо малы, поэтому в статистике они участвуют нулевыми значениями. Кстати, ещё год назад доля прибыли в сегменте Android достигала 29%, поэтому нынешнее падение до 11% можно списать на экспансию недорогих моделей смартфонов, почти не приносящих прибыли. Apple, опять же, за год увеличила долю прибыли с 71% до 89%, не в последнюю очередь благодаря появлению новых моделей iPhone прошлой осенью.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают