Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Bristol Ridge и Summit Ridge смогут работать в одних и тех же материнских платах.

реклама

Сильнейшая "яблочная изжога" и непобедимая вера в силу низких оценок сегодня пойдут на спад, поскольку в новостную ленту возвращаются материалы о другой компании на букву "A", которая в последнее время тоже предпочитает говорить о "светлом будущем", а не демонстрировать реальные новинки. Мы уже рассказывали о процессорах Summit Ridge в исполнении Socket FM3, которые будут выпускаться по 14-нм технологии в следующем году, получат до восьми вычислительных ядер с архитектурой Zen, а также обеспечат поддержку памяти типа DDR4.

Шведские коллеги с сайта SweClockers только что признались, что и более доступные процессоры Bristol Ridge, которые станут преемниками Kaveri Refresh в рамках 28-нм технологии, тоже получат конструктивное исполнение Socket FM3, что позволит им работать в одних материнских платах с Summit Ridge. То есть, желающие перейти от первых ко вторым получат возможность сделать это поэтапно и без смены материнской платы. Напомним, что процессоры Bristol Ridge получат четыре вычислительных ядра с архитектурой Excavator, а графическая подсистема поколения GCN будет насчитывать до 512 потоковых процессоров. Естественно, наличие разъёма Socket FM3 в данном случае обеспечит и поддержку памяти типа DDR4.

реклама

Материнские платы с разъёмом Socket FM3 будут оснащаться новым набором системной логики с условным обозначением Promontory. О его характеристиках информации пока нет. Как известно, контроллер PCI Express переедет в центральные процессоры, поэтому "южный мост" будет традиционно отвечать за работу с накопителями и USB-устройствами. Ранее сообщалось, что чипсеты AMD следующего поколения разрабатываются при участии ASMedia, поэтому на каком-то этапе они могут обеспечить врождённую поддержку USB 3.1, но это пока лишь предположения. Процессоры в исполнении Socket FM3 должны дебютировать в третьем квартале 2016 года.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают