Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, выйдут они не раньше второго полугодия, если не считать Carrizo.

реклама

Тщательно изучив стенограмму выступления руководства AMD на квартальной и годовой отчётной конференции, мы можем с уверенностью сказать, что Лиза Су (Lisa Su) свой первый полный квартал в статусе генерального директора обсуждала в лучших традициях жанра: только общие формулировки, никакой конкретики, обещания обещаний и доминирующий в высказываниях оптимизм. Словом, конкуренты о планах AMD в этом случае ничего не узнают, а у инвесторов зародится робкая уверенность в светлом будущем компании. Кстати, даже на фоне прогноза по дальнейшему падению выручки акции AMD подешевели всего на 1% - впрочем, им и без этого было некуда падать. Финансовый директор компании по итогам года заявил, что AMD была вынуждена провести уценку нематериальных активов (т.н. goodwill) на сумму $233 млн., и связано это было со снижением курса акций и не очень убедительными итогами деятельности на направлении процессоров и графических решений.

Девиндер Кумар (Devinder Kumar) также пояснил, что AMD завершила год с запасом нераспроданных гибридных процессоров второго поколения (Trinity) на сумму $58 млн. Тем не менее, компания надеется постепенно распродать эти запасы по "рыночным ценам", и ни в коем случае не собирается списывать всю сумму в убытки. Просто на реализацию этой партии процессоров потребуется несколько кварталов, и свои действия компания желает обозначить в текущей финансовой отчётности.

реклама

Конечно же, читателей волную преимущественно два вопроса: когда AMD предложит новые процессоры, пусть и не абсолютно новые и не самые производительные, и когда появятся новые графические решения. Мы уже оперировали слухами, и пока можем предположить, что в текущем квартале начнётся обновление ассортимента GPU за счёт 28-нм продуктов не самого производительного класса, а флагманское решение появится ближе ко второй половине года. Как-то прояснить ситуацию выступление Лизы Су не особо помогло, но некоторые зацепки всё-таки появились.

Для начала обсудим итоги года. Выручка от реализации процессоров, чипсетов и графических решений за год снизилась на 16%, за четвёртый квартал – на 15% по сравнению с предыдущим кварталом. AMD признаётся, что в последние месяцы года продавала меньше процессоров и GPU. До сих пор сказывается перенасыщение рынка графическими процессорами, которое возникло после спада интереса к ним со стороны игроков криптовалютного рынка. В первой половине 2014 года компания неплохо на этом буме заработала, но потом спрос резко снизился, а на вторичном рынке появилось много видеокарт, конкурирующих с новыми изделиями аналогичных моделей. Руководство AMD ожидает, что к началу второго квартала последствия этих явлений удастся победить, а в дальнейшем на улучшение ситуации будут работать выходящие на рынок новые продукты. Вот вам и первый сигнал! Лиза Су также сказала, что затоваривание рынка удастся устранить по мере того, как в последующие два квартала компания будет предлагать новые продукты. Уже только эти заявления позволяют нам надеяться, что во втором и третьем кварталах AMD представит какие-то новые графические решения.

В прошлом квартале неплохо продавалась профессиональная графика AMD, мобильные гибридные процессоры, вырос спрос на модели серий A8 и A10. Конечно, поддержку на направлении мобильной графики AMD оказал и выход нового iMac.

Во втором квартале будут представлены гибридные процессоры Carrizo – об этом глава AMD заявляет открыто. Ранее сообщалось, что ноутбуки и моноблоки на их основе появятся к середине 2015 года. По словам Лизы Су, процессоры Carrizo обеспечат самый большой прирост производительности в пересчёте на ватт потребляемой мощности за всю историю существования гибридных процессоров AMD. Они же порадуют покупателей и временем автономной работы ноутбуков от батареи. Архитектура HSA продемонстрирует свои преимущества в ряде приложений, связанных с обработкой видео.

Особое внимание AMD будет уделять сегменту встраиваемых решений, корпоративному сектору и "продуктам на заказ". О том, что два новых заказа в последнем сегменте позволят компании начать к 2016 году получать дополнительную выручку, уже неоднократно говорилось ранее. Один из заказов будет иметь архитектуру x86 (предположительно, это будет игровое устройство), другой – ARM. Ничего нового по этой теме представители на прошедшей сегодня отчётной конференции не рассказали.

Одним из своих основных краткосрочных приоритетов AMD считает стабилизацию ситуации в сегменте процессоров и графических решений. Избыток видеокарт на складах и в магазинах она собирается устранить к началу второго квартала, как неоднократно отмечалось в ходе отчётной конференции.

Ещё один важный сигнал имеет отношение к прогрессу в сегменте настольных процессоров. По словам Лизы Су, мобильные и настольные процессоры имеют много общего. Поскольку AMD "много средств вложила в мобильный сегмент", можно ожидать, что и настольные процессоры компании будут заимствовать какие-то блоки ядер у мобильных. Во всяком случае, это отвечает тщательно культивируемой идеологии максимальной унификации и модульного подхода к проектированию архитектур. Уходить с настольного сегмента рынка процессоров AMD не собирается. Опять же, никаких конкретных обещаний в перспективе 2015 года Лиза Су не давала. Она лишь пояснила, что рынок ПК насчитывает 300 млн. изделий в год, и он остаётся важным для компании.

Прозвучавшие под занавес одного из комментариев слова Лизы Су позволяют получить представление о том, что в 2015 году AMD собирается представлять как новые процессоры, так и новые графические решения, но на финансовой отчётности компании они начнут сказываться только во втором полугодии. В конкурентоспособность готовящихся к анонсу продуктов AMD искренно верит.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают