Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Смещение "центра тяжести" в сторону консолей не прошло незаметно.

реклама

В дни, когда всё внимание должно быть приковано к новому продукту NVIDIA, компания AMD нашла серию поводов, чтобы напомнить о себе, отчитавшись о результатах прошедшего квартала и года в целом. По традиции, разбору отчётности и высказываниям представителей AMD мы посвятим серию публикаций, так что первая половина новостного блока может смело считаться "Днём AMD".

Выручка AMD в четвёртом квартале достигла $1,24 млрд., но вместо прибыли пришлось говорить об убытках: $330 млн. на операционном уровне и $364 млн. "чистыми". Квартальная выручка сократилась на 13% в последовательном сравнении, а ведь мы говорим о четвёртом квартале, традиционно "хлебосольном" для производителей комплектующих и электроники. По сравнению с четвёртым кварталом предыдущего года, выручка сократилась на 22%. На направлении процессоров и графики AMD подвели снизившиеся объёмы продаж настольных процессоров и графических решений, выручка от реализации которых снизилась на 15% по сравнению с предыдущим кварталом – до $662 млн. Несложно определить, что от реализации CPU, APU и GPU компания получила в четвёртом квартале лишь 53% выручки. Кстати, "заказные" микросхемы для игровых консолей тоже просели по выручке на 11% (до $577 млн.), что AMD объясняет сезонным фактором – к затишью первого квартала производители консолей начали готовиться ещё в четвёртом, уменьшив объёмы закупок комплектующих. Удержать операционную прибыль на уровне $109 млн. в таких условиях AMD помогли лишь возросшие по объёму лицензионные отчисления.

реклама

В сегменте ноутбуков дела идут значительно лучше: объёмы продаж соответствующих процессоров AMD выросли, поднялась средняя цена их реализации – как в поквартальном, так и в годовом сравнении. Средняя цена реализации графических процессоров выросла только в поквартальном сравнении, а в годовом она снизилась из-за более агрессивной ценовой политики в рознице. Возможно, россияне об этом уже не помнят, но осенью видеокарты в исполнении партнёров AMD предлагались по заманчивым ценам – во всяком случае, в долларовом выражении.

Компании удалось снизить операционные издержки подразделения Computing and Graphics, но квартал всё равно завершился с операционными убытками в размере $56 млн. на этом направлении деятельности.

На покупку кремниевых пластин у GlobalFoundries компания AMD за весь 2014 год потратила $1 млрд. Это меньше запланированного ранее объёма в $1,2 млрд., что сам заказчик объясняет снижением объёма закупок в четвёртом квартале. Переговоры по 2015 году уже ведутся.

В первом квартале текущего года AMD ожидает снижения выручки на величину от 12% до 18%. Норма прибыли должна удержаться на уровне 34%.

Выручка на направлении "заказных" микросхем в целом по году выросла на 51%, поэтому продажи комплектующих для игровых консолей остаются для AMD важной частью бизнеса. Годовая выручка выросла на 4% до $5,51 млрд., но благодарить за это надо не подразделение Computing and Graphics, которое свой одноимённый показатель снизило на 16%, преимущественно из-за уменьшения объёмов реализации чипсетов и настольных процессоров. В годовом выражении AMD получала от реализации процессоров и графических решений не более 57% выручки, 43% приходилось на "быстрорастущие рынки". Норма прибыли в 2014 году снизилась с 37% до 34%, и это опять последствие "перекоса" в сторону решений для игровых консолей, которые являются низкомаржинальными продуктами. В 2015 году AMD рассчитывает сохранять прибыльность в показателях non-GAAP.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают