Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый мировой рекорд открывает эстафету 2015 года.

реклама

Пусть рекорды разгона памяти типа DDR4 пока не впечатляют бывалых оверклокеров своими абсолютными значениями, но они регулярно обновляются, а это явный признак прогресса. Кстати, представители Micron на недавней квартальной конференции признали, что считают наценку на DDR4 оправданной с учётом более высокого быстродействия этой памяти. Конечно, единицы процентов прироста производительности сложно оправдать разницей в цене в несколько раз, но у участников рынка на этот счёт могут быть свои соображения.

Компания G.Skill, например, сообщила о новом рекорде разгона памяти типа DDR4. Единственный модуль объёмом 4 ГБ работал в материнской плате Asus Rampage V Extreme в паре с процессором Core i7-5960X. При помощи жидкого азота частоту памяти удалось поднять до DDR4-4255 при значении задержек 18-18-18-63.

реклама

Пока подобные достижения имеют опосредованное отношение к быстродействию реально эксплуатируемых настольных систем, но они уже привлекают внимание к потенциалу памяти типа DDR4. Впрочем, её высокая цена пока заставляет задуматься, а стоит ли вообще торопиться с переходом на новую платформу. Во втором квартале будут представлены процессоры Skylake-S, поддерживающие DDR4, но не факт, что производители материнских плат кинутся оснащать свои продукты соответствующими разъёмами. Всё-таки, пока DDR4 слишком дорога для массового потребления.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают