Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Так считают эксперты Gartner, которые предрекают рост рынка планшетов на умеренные 8%.

реклама

Выставка-выставкой, а начало года позволяет подводить итоги прошедшего, имея на руках какую-то предварительную статистику. Специалисты Gartner сработал оперативно, опубликовав свежий прогноз по развитию рынка ПК, планшетов и смартфонов на этот и последующий год.

Прежде всего, аналитики Gartner говорят о замедлении темпов роста рынка планшетов - в 2015 году его ёмкость достигнет 233 млн. штук, ограничившись приростом на 8% относительно предыдущего года. До этого продажи планшетов ежегодно росли на десятки процентов, и такое замедление может говорить об увеличении жизненного цикла планшетов и отсутствии революционных инноваций в сегменте. Если считать все электронные устройства в одной массе (ПК, планшеты, ноутбуки и смартфоны), то их объёмы продаж в 2015 году должны увеличиться на 3,9% до 2,47 млрд. штук. Примечательно, что годовые объёмы продаж смартфонов достигнут рубежа 2 млрд. штук уже в 2016 году, а по итогам текущего года этот сегмент рынка вырастет на 3,7%.

реклама

Рынок ПК, к которым Gartner также относит мобильные компьютеры на основе x86-совместимых процессоров под управлением Windows, будет в текущем году расти преимущественно за счёт сверхтонких и лёгких решений, а вот традиционные ноутбуки и настольные ПК продолжат сдавать позиции: 259 млн. штук против 279 млн. штук годом ранее. Объём продаж гибридных мобильных устройств хоть и увеличится в этом году в полтора раза, в абсолютном выражении составит смехотворные 9 млн. изделий.

По мнению экспертов Gartner, рынок смартфонов сильно поляризован. Рост отмечается не только в нижнем ценовом диапазоне, но и в верхнем, а вот средний сегмент практически обречён на стагнацию. Самой популярной платформой остаётся Google Android, тираж соответствующих устройств в текущем году достигнет почти полутора миллиардов изделий. Продукты с iOS/Mac OS и Windows набирают популярность умеренными темпами, а вот все прочие операционные системы сдают позиции.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают