Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При условии, что его не обгонит Infineon.

реклама

Аналитики IHS Technology выяснили, что уходящий год может стать достаточно удачным периодом для рынка полупроводниковых изделий, поскольку совокупный прирост выручки по сравнению с прошлым годом составит 9,4%. Не менее важно, что структура этого роста позволяет говорить о большей равномерности прогресса. Например, если в прошлом году локомотивами роста выступали сегменты оперативной и твердотельной памяти, обеспечившие до 30% прироста выручки, и оставив скромные 1,5% всем остальным, то в этом году на два указанных сегмента пришлось 20% прироста, а остальные выросли уже на 6,7%.

Если в прошлом году рост демонстрировали только 12 сегментов полупроводниковой отрасли из 28 наблюдаемых специалистами IHS, то в этом году ростом могут похвастать уже 22 сегмента из 28. В этом году 70% производителей полупроводниковой продукции могут наблюдать рост выручки, тогда как в прошлом году их доля не превышала 53%. Самыми стабильно растущими сегментами рынка, к слову, на протяжении последних двух лет остаются светодиоды и оперативная память типа DRAM.

реклама

Если же говорить об успехах отдельных компаний, то лидерами роста в этом году становятся MediaTek и Avago Technologies – не в последнюю очередь, благодаря проведённым сделкам по поглощению. По величине выручки Mediatek переходит с 15-го места на десятое, а Avago поднимается на восемь позиций до 15-го места. Интересно, что первые девять позиций в десятке лидеров неизменны по своему составу уже второй год.

Некоторым компаниям пришлось сдать позиции: NVIDIA скатилась с 18-го места на 19-ое, AMD разменяла 13-ое место на 16-ое. Кстати, самый мощный "органический рост" (лишь за счёт собственных ресурсов) продемонстрировала компания SK Hynix, которая увеличила выручку на 23%. Готовящаяся сделка по поглощению компанией Infineon активов International Rectifier позволит первой из них подняться до десятого места, хотя сейчас она довольствуется тринадцатым. Эксперты отмечают, что спад в сегменте потребительской электроники затронет профильных производителей в этом году, и Япония в лице Renesas Electronics и Toshiba окажется в числе пострадавших регионов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают