Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Об этом заявил глава Texas Instruments Taiwan.

реклама

В 2015 году ожидается взрывной рост рынка решений для беспроводной зарядки. Темпы проникновения технологий беспроводной зарядки в сегменте потребительской электроники и компьютеров растут, о чём пишет тайваньское отраслевое издание DigiTimes.

реклама

Генеральный директор тайваньского подразделения компании Texas Instruments Люк Ли (Luke Lee) дал интервью изданию DigiTimes, рассказав о перспективах рынка беспроводных зарядных технологий. По его мнению, расширение диапазона напряжений питания для маломощных устройств с 0-15 до 0-20 Вт, а для устройств с высокой мощностью до 20-100 Вт позволит в следующем году охватить этой технологией больше продуктов. По прогнозам топ-менеджера, в 2015 году рынок устройств с беспроводной зарядкой, а также связанных с этой технологией чипсетов продолжит расти устойчивыми темпами.

Одним из перспективных направлений Люк Ли считает внедрение технологии беспроводной зарядки в ноутбуки. Конечно, стоимость модулей для зарядки без проводов по-прежнему остаётся высокой, но подобная функция будет привлекательной особенностью дорогостоящих и относительно тяжёлых ноутбуков. По его словам, функцию беспроводной зарядки можно добавить в док-станции, которыми комплектуются некоторые бизнес-ноутбуки. Благодаря проводимой Intel кампании в следующем году на долю лэптопов с беспроводной зарядкой придётся до 10% от общего числа глобальных поставок новых ноутбуков. Кстати, недавно компания Freescale анонсировала новое решение, позволяющее заряжать беспроводным методом планшеты и портативное медицинское и промышленное оборудование.

Ещё одним потенциальным сегментом для применения беспроводной зарядки собеседник DigiTimes считает автомобильный рынок. Уже сейчас некоторые автопроизводители в Европе начали внедрение беспроводных решений для зарядки гибридных и электрических автомобилей, популярность который постепенно растёт.

Также Люк Ли сообщил, что главной проблемой для поставщиков микросхем на рынке беспроводной зарядки остаётся слишком высокая стоимость подобных модулей и то, что они являются "слишком тяжёлыми" для производителей устройств. Но сейчас производители имеют возможность упростить внешние дискретные компоненты и создать усовершенствованные SoC-решения для повышения эффективности зарядки без проводов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают