Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

Пока одни разработчики только ещё основывают стартап под названием TiDAL Systems, другой стартап, основанный ещё в 2011-м году, уже "выстрелил" - Sage Microelectronics представила свои первые контроллеры для твердотельных накопителей: десятиканальный S681, пятиканальный S682 и четырёхканальный S685. Последние два явно являются упрощёнными версиями первого.

Основной отличительной особенностью S681 является то, что он способен адресовать до 5 Тбайт флеш-памяти. Для сравнения, уже существующие контроллеры поддерживают заметно меньшие объёмы. К примеру, недавно, наконец (ибо образцы демонстрировались ещё летом 2013 года), анонсированный контроллер Phison PS3110-S10 будет поддерживать до 2 Тбайт.

реклама

Но при взгляде на его блок-схему всё становится предельно ясно: поддерживаемый объём - это всё, чем может удивить Sage S681.

К каждому из десяти каналов Sage S681 подключается отдельный контроллер со своим массивом флеш-памяти, которая выполнена в виде модуля eMMC. Таким образом, решение Sage лишь копирует то, что уже давно присутствует на рынке: на онлайн-торговых площадках, введя поисковый запрос вроде "Micro SD To 22pin SATA Converter Card", можно без особого труда обнаружить и приобрести устройства с интерфейсом SATA, позволяющие объединять несколько SD-карт в RAID-массив.

(Источник: Aliexpress)

Sage предлагает практически то же самое, только в готовом виде: неразборное устройство формфактора 2.5", в котором все микросхемы распаяны на одной печатной плате.

И скоростные характеристики соответствуют: для S681 обещано до 260 Мбайт/с на операциях чтения и до 225 Мбайт/с на записи. Скоростные показатели S682 и S685 вовсе сокращаются до 150 Мбайт/с на операциях записи. На данный момент Sage Microelectronics распространяет инженерные образцы накопителей, выполненных в формфакторе 2.5" и оснащённые интерфейсом SATA2 (это не опечатка - действительно, реализована поддержка именно второй версии SATA).

За изучением спецификаций возникает только лишь один вопрос: не бежит ли Sage Microelectronics впереди паровоза? Даже недавно представленный Samsung 850 EVO объёмом 1 Тбайт будет продаваться по цене порядка $500. С учётом того, что на конечную стоимость накопителя цена самого контроллера влияет слабо, предполагаемый ценник на SSD (хоть и на модулях eMMC) объёмом 5 Тбайт будет содержать четыре цифры до запятой и далеко не факт, что первая из них будет единицей. Соответственно, рынок сбыта будет очень ограниченный. А в классе менее ёмких решений Sage Microelectronics с такими скоростными характеристиками делать просто нечего.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают