Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
О честном способе подкупа инвестора.

реклама

Наверняка многие из наших читателей уже видели вчера новость о намерении компании IBM продать заводы и полупроводниковый бизнес в руки компании GlobalFoundries. Это неординарное событие. Для американской ИТ-сферы — это болезненный удар по имиджу. Компания IBM — это легенда, это изобретатель массы полупроводниковых технологий. Бизнес по выпуску жёстких дисков IBM продала японцам (хотя потом он вернулся американцам в лице компании Western Digital). Бизнес по выпуску компьютеров (и совсем недавно — x86-совместимых серверов) ушёл китайцам. Теперь же из рук уплывает разработка и производство полупроводников. А компания GlobalFoundries, как известно, управляется арабским инвестиционным фондом.

Стоит сказать, что сделку по поглощению полупроводникового бизнеса IBM компанией GlobalFoundries ещё предстоит утвердить регулирующим органам едва ли не всех стран. Наиболее критично к вопросу обещают подойти регуляторы из США. Компания IBM поставляла мэйнфреймы для лабораторий, связанных с испытанием ядерного вооружения, а также выпускала и выпускает целый спектр продукции по военным заказам. Стороны должны гарантировать как продолжение работ на этом фронте, так и предотвращение утечек технологий. Но если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то данная операция может оказаться неплохим способом выкачать из арабов энную сумму денег. Компания GlobalFoundries была и остаётся убыточным предприятием. Заводы компании IBM, которые требуют модернизации, вгонят её в ещё большие убытки. Те полтора миллиарда долларов, которые в качестве компенсации в течение пяти лет будет выплачивать компании GlobalFoundries компания IBM — это слёзы. Ежегодные инвестиции в производство во много крат выше.

реклама

В заключение несколько слов о работе компании IBM в третьем квартале календарного 2014 года. В отчётные период IBM выручила $22,4 млрд. — это на 4% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В компании признались, что они недовольны этим результатом. Также сократилась чистая прибыль: до $3,5 млрд. или на 17% за год. Американский рынок и рынок EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) для компании IBM сократился на 2%. Сильнее всего упали продажи IBM в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 9%, и на развивающихся рынках — на 7% (прежде всего — это страны БРИК).

Выручка компании IBM от услуг и продажи программ по всем категориям снизилась незначительно — на 2%. Зато от продаж "железа" выручка сократилась на 15%. Отдельно отметим снижение выручки за год от продаж систем на процессорах Power — она упала на 12%. Если сделка с компанией GlobalFoundries состоится, в следующие 10 лет эти убытки перестанут быть проблемой компании IBM. Именно на такой срок есть договорённость с компанией GlobalFoundries, которая будет выпускать для IBM процессоры на архитектуре Power.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают