Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Иногда коней меняют именно на переправе.

реклама

Казалось бы, до публикации квартальных отчётов и аналитики за третий квартал особых откровений от игроков компьютерного рынка ожидать не стоило, но компания AMD неожиданно для многих объявила о значимых кадровых перестановках в руководстве всего за неделю до публикации квартальной отчётности. Курс акций AMD на этом фоне снизился на 6-7%, но представители компании старались вести себя невозмутимо, рассказывая о принятом кадровом решении.

Итак, занимавший с 2011 года пост генерального директора и президента AMD Рори Рид (Rory Read) должен уступить своё место Лизе Су (Lisa Su), которая с 2012 года числилась в вице-президентах, а в июне текущего года была повышена до операционного директора компании. Одновременно Лиза Су войдёт и в состав совета директоров AMD, при этом Рори Рид его покинет, оставшись в AMD на должности советника всего лишь до конца текущего календарного года. Заметим, что Лиза Су на всех мероприятиях AMD последних лет отвечала за презентацию новых процессоров и рассказе о планах компании на будущее, а с учётом наличия у неё высшего образования и научной степени в сфере электротехники и электроники, можно говорить, что у руля AMD теперь окажется "технарь", а не управленец. Пожалуй, теперь на Су возлагаются не меньшие надежды, чем на Джима Келлера, который вернулся в AMD для разработки новых процессорных архитектур.

реклама

Представители AMD старательно делают вид, что Рори Рид изначально был "промежуточным звеном" в плане трансформации компании, и его замена на Лизу Су была запланирована очень давно. Не совсем понятно, правда, зачем потребовалось "менять коней" накануне квартального отчёта – пока это решение лишь напугало инвесторов, вызвав падение курса акций AMD. Очевидно, кадровые идеологи AMD надеялись, что приход Су к власти внушит инвесторам уверенность в будущем. Кстати, сама новоиспечённый генеральный директор AMD обещает упростить многие вещи внутри компании и сосредоточиться на будущих продуктах. Задачей выходца из Lenovo Рори Рида было восстановление финансового благополучия AMD, и он частично с этим справился, вернув компанию к безубыточности на операционном уровне. Однако, именно в эпоху правления Рида AMD взяла курс на диверсификацию деятельности, в результате которой больше внимания стало уделяться процессорам для игровых консолей и появились продукты AMD с архитектурой ARM для серверного применения.

Сам Рид признался, что его мнение по принятому решению не разошлось с советом директоров компании. Лизу Су он назвал "профессионалом в сфере полупроводников, любящим свою работу". До того, как Рори Рид пригласил Лизу Су в AMD, она успела поработать на "технических" должностях в IBM, Freescale, Texas Instruments, а образование и учёную степень она получила в знаменитом Массачусетском технологическом институте. На посвящённой вчерашнему событию конференции Лиза Су призналась, что компанию нельзя будет преобразовать моментально, но своим приоритетом она считает технологическое развитие и создание новых продуктов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают