Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Часть функций по распространению продукции с маркой Sharp будет передана двум местным производителям.

реклама

Неудачи преследуют многих японских производителей электроники, наиболее ярким примером является Sony, которая уже избавилась от бизнеса по производству ноутбуков и устройств для чтения электронных книг, а также вывела связанные с производством телевизоров активы в самостоятельную структурную единицу. Корпорация Sharp долгое время пыталась найти инвесторов, и уже продала половину своего завода в Сакаи по производству ЖК-панелей основателю Foxconn. Не первый год предпринимаются попытки пристроить в надёжные руки бизнес по производству телевизоров марки Sharp, а в минувшую пятницу японская корпорация поделилась своими планами по реструктуризации европейских операций.

Партнёрами Sharp в этом регионе отныне будут выступать словацкая Universal Media Corporation и турецкая VESTEL. Первой достанется право продавать и обслуживать в большинстве стран Европы телевизионную технику под маркой Sharp, а также видео- и аудиотехнику. Последняя, кстати, будет выпускаться на малайзийском предприятии Sharp, а вот польские мощности по выпуску телевизоров этой марки могут быть проданы UMC. Кстати, разработкой телевизоров для европейского рынка Sharp продолжит заниматься в качестве партнёра UMC, но последняя сможет выбирать подрядчиков для непосредственного производства телевизионной техники, продаваемой в Европе под маркой Sharp.

реклама

С турецкой компанией VESTEL дела обстоят несколько проще – ей достанется право продавать в Европе бытовую технику под маркой Sharp, за исключением систем кондиционирования воздуха. Холодильники, стиральные и посудомоечные машины, микроволновые печи – вот примерный ассортимент изделий марки Sharp, который будет распространяться в Европе силами VESTEL. Кстати, часть бытовой техники для VESTEL корпорация Sharp будет производить на своих предприятиях в Таиланде и Китае, так что существенных изменений в происхождении некоторой части ассортимента продукции не произойдёт.

Кстати, офисной техники и оборудования Sharp эти реформы не коснутся: их компания продолжит поставлять в Европу самостоятельно, а также будет больше внимания уделять сфере энергетики. Наконец, ряд стран региона под действие реформы не попадает, и там Sharp продолжит поставки телевизоров и бытовой техники, опираясь на собственные силы. "Счастливчиками" можно считать жителей Великобритании, Франции, Нидерландов, Италии и России. Да-да, наша страна по классификации Sharp относится к европейскому региону, и обойдётся без словацких телевизоров и турецких холодильников. В связи с первым этапом реструктуризации своей деятельности в Европе компания Sharp спишет $58,5 млн. убытков. Изменения должны вступить в силу в первого января 2015 года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают