Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Преждевременно, но с прицелом на будущее.

реклама

С лёгкой руки компании Apple в смартфонах стали появляться 64-разрядные процессоры. Поэтому вопрос о необходимости такого шага уже не актуален — это свершившийся факт. Интересно другое, когда 64-битность заработает с ожидаемой отдачей? На это должны ответить разработчики программных сред, и пока с этим много неясностей. К примеру, разбор программной поддержки на уровне "Chip-Abstraction-Layer" микрокода и драйверов SoC Samsung Exynos 5433 на 64-разрядных ядрах компании ARM показал, что ядра ARM Cortex A57 и A53 работают в 32-битном режиме. Да, они поддерживают улучшенные 32-разрядные команды из набора AArch32, но режим AArch64, похоже, будет для них недоступен.

Поддержка настоящей 64-разрядности ожидается с приходом "седьмого" поколения SoC компании Samsung — это будет, вероятно, чип Exynos 7420. И всё же, Exynos 5433 не следует сбрасывать со счетов. Этот 20-нм процессор на данном этапе может оказаться одним из самых интересных и передовых решений. По производительности Exynos 5433 может уступать только NVIDIA Tegra K1, а в устройствах компании она уже начала появляться. К примеру, в смартфоне Galaxy Note 4, уже заявленном к поставкам в ряде регионов мира. Похожее решение компании Qualcomm в лице SoC Snapdragon 810 выйдет только через полгода. Так что у Samsung достаточно времени, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей новинок.

реклама

Добавим, официально спецификации SoC Exynos 5433 пока не обнародованы. Из того что ожидается, известно, что это будет комбинация big.LITTLE из четырёх 1.3-ГГц ядер Cortex A53 и четырёх 1.9-ГГц ядер Cortex A57. Графическое ядро решения — это Mali T760MPх с частотой 700 МГц. Контроллер памяти двухканальный 32-битный с пропускной способностью до 13,2 Гбит/с.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают