Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если не получается у самих, нужно призывать на помощь "варягов".

реклама

Долгое время считалось, что корпорация Intel предпочитает выращивать собственные управленческие кадры, а недостаток компетенции в тех или иных сферах восполняет почти неограниченным бюджетом на покупку нужных технологий и более мелких компаний. Похоже, отсутствие успехов в сегменте смартфонов заставляет процессорного гиганта несколько нарушить кадровые традиции, поскольку старшим вице-президентом подразделения Platform Engineering Group недавно был назначен Амир Фаинтух (Amir Faintuch), до недавнего времени работавший президентом Qualcomm Atheros. Об этом со ссылкой на переписку с представителями Intel сообщило вчера агентство Reuters.

Как известно, три года назад Qualcomm купила Atheros - одного из ведущего разработчиков решений для работы в беспроводных сетях Wi-Fi. Теперь один из руководителей этого подразделения переходит на работу в Intel, где сможет быть полезен своим опытом в разработке микросхем с высокой степенью интеграции - так называемых "SoC". Подобные решения могут сочетать процессор, модем и микросхемы памяти. Компоненты смартфонов требуют высокой степени интеграции, поскольку это позволяет уменьшить размеры устройства и снизить его себестоимость. Очевидно, полагаться на этом направлении только на свои силы Intel не может - из схожих побуждений она недавно начала сотрудничать с китайской компанией Rockchip.

реклама

Интересно, что процесс миграции кадров из Intel в Qualcomm тоже имеет место - пару лет назад ветеран первой из компаний с 25-летним стажем, Ананд Чандрасехер, перешёл на должность главного маркетолога Qualcomm. Компания считается крупнейшим разработчиком процессоров для смартфонов - непосредственным выпуском продукции по её заказам занимается TSMC и некоторые другие подрядчики.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают