Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это может оказаться выгоднее, чем разрабатывать свои беспроводные решения.

реклама

Мы уже имели возможность убедиться, что компания Intel готова сотрудничать с китайскими разработчиками процессоров, если видит в этом выгоду для себя – примером может служить сделка с Rockchip, которая предусматривает создание силами последней из компаний процессоров из "строительных блоков" Intel. Кроме того, новые партнёры помогут Intel увеличить степень загрузки предприятий, выпускающих микросхемы – производственные мощности не должны простаивать, чтобы приносить прибыль.

Эксперты RBC Capital Markets, как сообщает издание The Street, уверены в неизбежности заключения сделки между Intel и MediaTek, по итогам которой первая получит активы, связанные с разработкой беспроводных решений. Сейчас MediaTek, помимо процессоров с ARM-архитектурой для планшетов и смартфонов, выпускает микросхемы для работы в сетях Bluetooth, WLAN, GPS и NFC. Компания Intel на соответствующем поприще особых успехов не добилась, и тратит на усилия по продвижению своей продукции в этом сегменте до $1 млрд. в квартал. Специалисты считают, что лучшим решением было бы направить эти деньги на покупку активов MediaTek. Сделка оценивается в $27 млрд. – примерно на 30% больше текущей капитализации китайского разработчика. Финансирование сделки Intel могла бы осуществить за счёт собственных средств.

реклама

Конечно, Intel могла бы махнуть рукой на весь сегмент беспроводных решений, и просто прекратить финансирование всех разработок на этом направлении, но в эру "интернета вещей" собственные решения для беспроводной передачи информации ей неизбежно понадобятся. Эксперты предполагают, что сделка будет заключена в ближайшие два-три года. Разумеется, это лишь прогноз, и потенциальные стороны сделки могут иметь на этот счёт совершенно другое мнение.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают