Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не спать, не спать!

реклама

Косвенная оценка активности коры головного мозга уже давно используется для создания новых типов компьютерного интерфейса, некоторые компании даже выпускали "телепатические манипуляторы" серийно, а уж разработками на этом направлении не занимается только ленивый. Соответственно, если верить публикации BBC, компанию Dell к числу ленивых отнести нельзя, поскольку она тоже разрабатывает методы взаимодействия с устройствами, позволяющими оценивать психоэмоциональное состояние пользователя по ряду критериев.

реклама

Пока усилия Dell сосредоточены именно на разработке программного обеспечения, поскольку в ходе экспериментов используются устройства с датчиками, созданные другими компаниями. Большинство из них опирается на принцип электроэнцефалографии для оценки активности головного мозга. Dell считает, что такие устройства позволят оценивать эмоциональное состояние человека и повышать его работоспособность за счёт подходящих стимулов. Например, утомлённому человеку программа предложит сделать перерыв, апатичному - повысить активность деятельности. В играх такой "детектор усталости" будет автоматически менять уровень сложности, чтобы человек не скучал, а отчаявшемуся игроку будут предложены подсказки к решению головоломок.

Когда человек будет сконцентрирован на выполнении важного задания, компьютер сам будет переводить входящие звонки на голосовую почту, а уведомления о сообщениях перестанут беспокоить пользователя до тех пор, пока уровень эмоционального напряжения не снизится. Dell считает, что связываться с подобной идеей можно лишь в том случае, если точность определения эмоционального состояния человека превысит 90%. Возможно, одного метода электроэнцефалографии для этого будет мало, нужно будет отслеживать при помощи датчиков уровень кислорода в крови и частоту сердечных сокращений. По оценкам Dell, года через три эти эксперименты приведут к созданию серийных устройств. Правда, за кадром обсуждения остаётся этическая сторона вопроса: не все сотрудники компаний, например, захотят делать достоянием общественности нюансы своего эмоционального состояния, да и носить весь день на теле комплекс датчиков не очень удобно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают