Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Известна тактовая частота процессора A8.

реклама

Грядущей осенью компания Apple представит новый флагманский смартфон iPhone 6, который получит большой экран, камеру с оптической стабилизацией (OIS), поддержку технологии NFC и другие улучшения. А в его основу ляжет однокристальная платформа A8 с повышенной тактовой частотой. Об этом пишет китайское издание CNBeta со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, процессор A8 по-прежнему будет основан на 64-разрядной архитектуре, и производиться с соблюдением 20-нанометрового технологического процесса. Скорее всего, количество ядер останется прежним (два ядра), а вот тактовая частота возрастёт до 2 ГГц и более. Для сравнения, тактовая частота двухъядерного 64-битного ARM-чипа A7, который установлен в iPhone 5s, iPad Air и iPad mini 2, составляет 1.3-1.4 ГГц.

реклама

Предположительно, процессор A8 будет установлен не только в iPhone 6, но и в iPad Air второго поколения и iPad mini третьего поколения, выход которых также состоится в этом году. А австралийский промышленный шпион Сонни Диксон (Sonny Dickson) сообщил, что и в основу готовящегося планшета iPad Pro ляжет этот же чип, правда, уже с частотой до 2.6 ГГц.

Кстати, на днях стало известно, что Apple получила первые партии SoC A8, изготовленные на производственных линиях тайваньской компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Заключив контракт на поставку процессоров с TSMC, американская компания сокращает свою зависимость от южнокорейской корпорации Samsung, с которой её связывают давние партнёрские и конкурентные отношения.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают