Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первое схематичное изображение Gear VR.

реклама

Пока компания Google пытается превратить начинающих любителей технологий виртуальной реальности в отпетых очумельцев, Samsung предпочитает двигаться в схожем направлении уже в промышленных масштабах. Мы не раз сообщали, что корейский производитель сотрудничает с Oculus VR в сфере создания собственного устройства виртуальной реальности, которое будет док-станцией для смартфонов Samsung, устанавливаемых перед глазами пользователя. Если судить по "картонному концепту" Google, идея достаточно популярная – с той лишь разницей, что Samsung может оснащать свои флагманские смартфоны дисплеями типа AMOLED с высоким разрешением, которые вблизи дают реалистичную картинку.

Как поясняют коллеги с сайта SamMobile, компания Samsung намеревается представить устройство виртуальной реальности Gear VR в сентябре на отраслевой выставке IFA 2014, одновременно с "планшетофоном" Galaxy Note 4. Будут ли оба устройства совместимы, не уточняется, но смартфоны серии Galaxy смогут устанавливаться в Gear VR, подключаясь к устройству через интерфейс USB 3.0. Очевидно, проводная связь надёжнее и быстрей, что в этом случае важно.

реклама

Схематичное изображение Gear VR мы можем наблюдать на иллюстрации. С правой части этой "маски для погружения в виртуальный мир" можно найти кнопку для переключения на тыловую камеру установленного в неё устройства – пользователь получит возможность видеть "насквозь", не снимая устройства. Рядом также расположилась сенсорная панель для навигации по интерфейсу смартфона. Для виртуальной реальности будет выделен особый набор приложений в фирменном магазине Samsung. Аппаратную часть Gear VR компания Samsung разрабатывает собственными силами, все датчики находятся в подключаемом смартфоне, как и дисплей. Программное обеспечение разрабатывается в тесном сотрудничестве с Oculus VR.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают