Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Скриншоты и видео.

реклама

Больше года назад была представлена Firefox OS – новая мобильная операционная система с открытым исходным кодом. Одной из первых инициативу Mozilla поддержала японская компания Sony, создав экспериментальную версию Firefox OS для своего смартфона Sony Xperia E. Об этом пишут наши западные коллеги из XperiaBlog.

Стоит отметить, что Firefox OS была разработана с прицелом на рынки развивающихся стран и ориентирована в первую очередь на мобильные устройства начального уровня. Несмотря на это, Адам Фарден (Adam Farden) решил портировать Firefox OS на смартфон Sony Xperia SP, относящийся к средней ценовой категории. Как и следовало ожидать, некоторые важные функции не работают, в том числе камера, GPS и Bluetooth. Тем не менее, все датчики функционируют, поддерживается подключение Wi-Fi и имеется возможность осуществлять и принимать голосовые вызовы и обмениваться текстовыми сообщениями. Разработчик отмечает, что Firefox OS на Sony Xperia SP работает вполне сносно без лагов и задержек.

реклама

Стоит отметить, что Firefox OS может стать прекрасной альтернативой Android для устаревших мобильных устройств и бюджетных смартфонов и планшетов. Минимальные аппаратные требования для установки данной ОС включают в себя процессор с тактовой частотой не меньше 800 МГц, RAM от 256 МБ и сенсорный дисплей с минимальным разрешением 240 на 320 пикселей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают