Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пусть не так быстро, зато без жидкого азота.

реклама

Первые попытки разогнать Pentium G3258 под жидким азотом могли порадовать только любителей считать удельную стоимость каждого достигнутого мегагерца - это действительно самый доступный процессор среди тех, которые способны достигать частот около 6.8 ГГц с единственным активным ядром. Свободный множитель за $72 компанией Intel предлагается исключительно редко, и сейчас поводом для такой щедрости стал 20-летний юбилей торговой марки "Pentium".

На что способен Pentium G3258 с использованием способов охлаждения, более пригодных для долговременной эксплуатации? Каскадная система фазового перехода, которая также охлаждает процессор до отрицательных температур, позволила энтузиасту Rsnubje из Нидерландов рассчитать число "пи" с точностью до 1 млн. знаков после запятой за 6,646 секунды - процессор был разогнан до 5659 МГц. Это рекорд для данной модели - статистика пока не так обширна, чтобы на первое место претендовали исключительно предельные результаты.

реклама

Казалось бы, частота не самая впечатляющая, но на ней процессор не только способен переносить вычислительную нагрузку, но и делать это в течение более длительного времени, чем при использовании жидкого азота. Осложняют эксплуатацию разве что образование инея и прочие сопутствующие нюансы.

Кстати, в Cinebench R11.5 процессору удалось занять второе место на частоте 5500 МГц с результатом 4,68 балла, а в Cinebench R15 эта же частота соответствовала первому месту и 411 баллам cb. Правда, в общем зачёте это лишь двадцатое место, но и частота не самая выдающаяся - этот процессор ещё может заявить о себе.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают