Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тем не менее, участвовать в гонках вооружений один из крупнейших автопроизводителей не собирается.

реклама

Корпорация Google на этой неделе доказала, что готова стать самостоятельным игроком в сегменте городских транспортных средств с автопилотом. В отличие от ранних прототипов, базировавшихся на стандартных Toyota Prius и Lexus RX 450h, самодвижущееся транспортное средство собственной разработки лишилось привычных органов управления, позволяющих человеку вмешиваться в процесс. По сути, его роль сводится только к определению маршрута и возможности принудительно начать или прекратить движение.

Крупные автоконцерны и их партнёры давно ведут самостоятельную разработку систем автоматического управления автомобилем: полученные технологии внедряются поэтапно, пока в виде ассистентов типа "самопарковщиков", системы удержания автомобиля в полосе движения или активного круиз-контроля. По словам представителей General Motors, одного из трёх крупнейших производителей автомобилей в мире, попытки Google идти своим путём заслуживают уважения, и со временем интернет-гигант может стать серьёзным конкурентом для старожилов автомобильного рынка. Правда, это не означает, что автоматически управляемые автомобили хлынут на улицы городов в большом количестве уже через несколько месяцев – процесс будет очень длительным. По оценкам некоторых экспертов, лишь к 2050 году все новые автомобили будут управляться компьютером. Где-то к 2025 году наценка за наличие "автопилота" сократится до 7-10 тысяч долларов США, это станет дополнительным катализатором распространения подобных транспортных средств.

реклама

Директор GM по разработке новых моделей считает, что при наличии достаточного количества времени и средств любой разработчик может добиться впечатляющих результатов, поэтому по отношению к Google в американской автомобильной компании не испытывают ни скепсиса, ни пренебрежения. Даже дизайн автомобиля Google вызывает у представителей GM положительные эмоции – его сравнивают с классическим Volkswagen Beetle. Сама General Motors тоже разрабатывает систему автоматического управления автомобилем, но не собирается ввязываться в гонку с Google.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают