Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Samsung, Asus и Lenovo находят силы идти против течения.

реклама

За последние месяцы нам не раз приходилось слышать, что смартфоны крупного калибра уже начинают серьёзно угрожать продажам компактных планшетов, хотя последние всё ещё очень популярны в Китае и на рынках других стран с многочисленным, но не очень обеспеченным населением. Вот и эксперты NPD DisplaySearch приходят к выводу, что этот фактор, среди прочих, уже вызывает сокращение рынка планшетов в годовом сравнении. По крайней мере, в первом квартале этого года во всём мире было продано лишь 56,3 млн. планшетов против 59 млн. штук годом ранее – рынок сжался на 4,6%.

В целом, первый квартал – это не самый насыщенный для планшетного рынка период, поскольку вслед за предпраздничным ажиотажем четвёртого квартала наступает затишье, но до сих пор у рынка планшетов находился "запас прочности", который позволял объёмам продаж расти год за годом даже в первом квартале. В первом квартале этого года рынок мобильных компьютеров в целом упал на 5,2%, и планшеты подорвали его сильнее всего.

реклама

Теряет позиции Apple, и пока сложно судить, сможет ли выпуск новых моделей iPad, если таковые ожидаются в текущем полугодии, преломить эту тенденцию. Samsung, которая в этом году стремится стать крупнейшим производителем планшетов, едва удерживается от падения с показателями роста объёмов продаж на 2%. Китайская компания Lenovo за год увеличила объёмы выпуска планшетов на 1433% - продукция этой марки активно продвигалась на глобальном рынке. Asus удалось увеличить объёмы продаж планшетов на 25%.

Google и Amazon готовятся к выпуску новых моделей планшетов. Первая из компаний должна выпустить новое поколение семидюймовых планшетов, а также дебютировать с восьмидюймовым устройством. Как утверждает источник, Amazon в четвёртом квартале этого года представит свой первый смартфон, а ассортимент фирменных планшетов сократит до единственной семидюймовой модели. По мнению аналитиков, ближайшие годы тенденция вытеснения крупными смартфонами компактных планшетов распространится на мировой рынок.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают