Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок окончательно превратился в дуополию, причём AMD занимает не самую крупную долю.

реклама

Глядя на общую статистику по рынку графических решений, мы могли наблюдать, как Intel теснит конкурентов благодаря распространённости своих процессоров со встроенной графикой – в этом сегменте компания контролирует 66,8% рынка. В то же время, понятно, что на рынке дискретной графики расстановка сил иная, и основатель NVIDIA не зря начинает каждый квартальный отчёт с привычных восхвалений сегмента игровых видеокарт, который обладает достаточной силой для противостояния общим негативным тенденциям в настольном секторе.

Новое исследование Jon Peddie Research имеет отношение уже к рынку видеокарт, применяемых в настольных системах, рабочих станциях и серверах. Согласно привычным сезонным тенденциям, в первом квартале спрос на видеокарты снизился на 6,8% по сравнению с предыдущим кварталом, в годовом же сравнении падение составило 0,8%. Сказывается сокращение рынка настольных компьютеров, от которого продажи видеокарт зависят очевидным образом. И всё же, вес рынок ПК падает сильнее, чем продажи видеокарт – на 9% по сравнению с четвёртым кварталом, и на 1,1% за год.

реклама

К слову, удельный вес компьютеров с дискретными видеокартами внутри слегка увеличился по сравнению с прошлым кварталом – с 43,8% до 45%. Своего исторического максимума этот показатель достигал в первом квартале 2008 года (63%), теперь гибридные процессоры отвоёвывают себе место, пусть и с переменным успехом. Всего в первом квартале 2014 года было продано 14 млн. видеокарт, AMD и NVIDIA уменьшили объёмы продаж пропорционально – на 6,6%, если сравнивать с предыдущим кварталом.

При этом, NVIDIA удалось увеличить контролируемую долю рынка до 65%. В прошлом квартале она была равна 64,9%, годом ранее – 64,2%. Показатели AMD держались на одном уровне на протяжении последних шести месяцев – 35%, а вот годом ранее компания контролировала 35,6% рынка. Объёмы продаж продукции Matrox и VIA/S3 исчезающе малы, они отображены в таблице нулевой долей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают