Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, он может выйти под торговой маркой Nokia, и только к осени.

реклама

В полном соответствии с ожиданиями, корпорация Microsoft вчера не выпустила компактную версию планшета под управлением так называемой Windows RT, а единственной премьерой стал выход на рынок 12-дюймового планшета Surface Pro 3, который Microsoft позиционирует в качестве решения для деловых людей, способного заменить ноутбук. В конце концов, поддержка перьевого ввода и наличие улучшенной клавиатуры намекают на то, что Surface Pro 3 должен стать альтернативой ультрабуку. За $200 планшет можно оснастить док-станцией, обладающей пятью портами USB (три версии 3.0 и два версии 2.0), звуковыми разъёмами и сетевым портом, а также предлагающей подключать мониторы с разрешением 4K. Всё настроено на серьёзную работу, не иначе.

Как заявляет агентство Bloomberg, до последнего момента Microsoft не отказывалась от планов по выпуску компактного планшета на основе процессора Qualcomm с архитектурой ARM, но Сатья Наделла и Стивен Элоп решили, что в существующем виде изделие слишком похоже на продукцию многочисленных конкурентов, и не имеет шансов закрепиться на рынке. Работы над созданием планшета велись почти год. Официальные представители Microsoft лишь заявили, что компания рассматривает возможность выпуска более компактных планшетов, и не ставит крест на развитии платформы Windows RT.

реклама

Опрошенные сайтом Computerworld сторонние аналитики считают, что Microsoft может выпустить компактный планшет под управлением Windows RT ближе к концу года или в начале следующего. Диагональ дисплея не превысит 7-8", а вот продаваться устройство может под маркой Nokia, в большей степени ориентируясь на потребителей информации. Кроме того, Microsoft может выпустить единую операционную систему для смартфонов и компактных планшетов. Разумеется, это пока лишь предположения, но ясно одно – семейство продуктов Surface будет расширяться.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают