Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Растягиваем удовольствие от погружения в квартальную отчётность NVIDIA.

реклама

В чём заключался конфуз с досрочной публикацией части финансовой отчётности NVIDIA за период с февраля по апрель текущего года, мы уже объясняли. Около сотни человек получили черновик квартального отчёта по внутренней рассылке. Этого было достаточно, чтобы славящаяся своими мерами повышенной секретности компания приняла решение раскрыть случайно утекшую информацию за пару дней до запланированного срока, ибо ситуация стала напоминать фразу одного российского сатирика: "всё больше людей хранит нашу тайну". Заметим, что для дополнений к квартальному отчёту место всё же осталось, поэтому приступим к их рассмотрению.

Напомним, что с конца января по конец апреля этого года NVIDIA получила выручку в размере $1,1 млрд., увеличив её в годовом сравнении на 16%, и сократив на 4% в последовательном. Разумеется, бессменный лидер и основатель компании не удержался от своих комментариев на этот счёт во второй редакции пресс-релиза. По его словам, положительная динамика стала возможна благодаря прогрессу NVIDIA в сегменте игровых видеокарт для ПК, а также сегменте центров обработки данных и облачных решений. В последнем случае, по мнению Дженсена Хуана, успех обеспечили серверы виртуализации графики GRID, которыми заинтересовались уже 600 компаний по всему миру. Кроме того, HP, Dell и Lenovo устанавливают графические процессоры NVIDIA в массовые модели своих серверов.

реклама

Что характерно, перечисляя главные события отчётного периода, NVIDIA ни словом не обмолвилась о GeForce GTX Titan Z или GeForce GTX Titan Black. Вместо этого упоминались раскрытие информации об архитектуре Pascal, дебют графических решений поколения Maxwell, обновление ассортимента мобильных графических решений и начало поставок платформы Jetson TK1 для автомобильного рынка и сегмента робототехники. В следующем квартале NVIDIA рассчитывает получить выручку в размере $1,1 млрд. и удержать норму прибыли на уровне 53,7-54%.

Особую ценность представляет таблица из отчёта финансового директора NVIDIA, поскольку она позволяет понять, как распределялась и изменялась выручка компании по направлениям деятельности. Итак, $898 млн. компания получила от реализации графических процессоров - по сути, это 81,4% всей выручки NVIDIA. По сравнению с прошлым кварталом, выручка на этом направлении сократилась на 5%, что вполне соответствует сезонным явлениям, зато в годовом сравнении она выросла на 14%. Следует учитывать, что к сегменту GPU компания относит и выручку от реализации серверов виртуализации GRID, не говоря уже об ускорителях Tesla и Quadro.

Ещё $139 млн. принесла реализация процессоров Tegra. Выручка в этом сегменте выросла на 35% в годовом сравнении, а в последовательном сократилась на 6%. Наконец, под иными источниками выручки, которые неизменны по своим объёмам от квартала к кварталу, следует понимать лицензионные поступления от компании Intel в рамках заключённого с NVIDIA договора.

Финансовому директору лишь осталось добавить, что рост выручки на 16% в годовом сравнении был обеспечен ростом объёмов продаж настольных видеокарт GeForce GTX, серверов GRID и ускорителей Tesla, а также процессоров Tegra и платформ на их основе. Последовательное снижение выручки на 4% обусловлено сезонным падением спроса на графику настольного и мобильного классов, но и оно оказалось более скромным по сравнению с традиционными показателями. Интересно, что объёмы продаж Tegra увеличились преимущественно за счёт сегмента автомобильной электроники и встраиваемой техники, а не традиционных мобильных устройств, хотя в последнем случае ситуацию частично спасли смартфоны. В годовом сравнении положительную динамику выручки продемонстрировал автомобильный сегмент, а встраиваемая техника не обрадовала, как и игровые устройства - надо полагать, тот же Shield стал продаваться хуже.

Старшие модели видеокарт GeForce GTX для настольных систем и ноутбуков, по словам финансового директора NVIDIA, продавались на 57% лучше, частично это обусловлено появлением на рынке графических решений серии GeForce GTX 750 поколения Maxwell. Сжатие рынка ноутбуков отозвалось сокращением выручки от реализации мобильной графики, но в сегменте дорогих ноутбуков динамика была положительной. Средняя цена реализации GeForce GTX оставалась стабильной, объёмы продаж росли.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают