Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выживут только крупные и диверсифицированные игроки.

реклама

Доказательством несгибаемой веры руководства NVIDIA в потенциал рынка производительных видеокарт может служить подготовка к анонсу видеокарты GeForce GTX Titan Z, которой была присвоена предварительная цена "$2999". Как в действительности идут дела у этого производителя, мы узнаем не ранее середины месяца, когда будет опубликован свежий квартальный отчёт, а пока нам приходится опираться на свидетельства сторонних источников. Успехи AMD на поприще графики последних кварталов не в последнюю очередь обусловлены выходом на рынок игровых консолей нового поколения, а также спросом на видеокарты Radeon со стороны участников криптовалютных спекуляций, хотя и любители компьютерных игр не теряют к ним интереса.

Сайт DigiTimes сообщает, что объёмы реализации видеокарт в текущем квартале могут снизиться на 10-20% из-за больших складских запасов, падению покупательской активности в Китае и традиционного сезонного спада. Месячные объёмы продаж видеокарт вряд ли начнут расти ранее июля этого года. По предварительным данным, в первом квартале NVIDIA заработала больше, чем ожидала, поскольку вырос спрос на дорогие видеокарты. В ассортименте продаваемых AMD видеокарт становится больше моделей среднего и верхнего ценовых уровней, это также положительно отразилось на финансовых показателях деятельности компании.

реклама

И всё же, некоторые производители видеокарт во втором полугодии вынуждены будут задуматься, стоит ли дальше заниматься их выпуском. Среди стоящих перед таким выбором тайваньские источники называют ECS, HIS и XFX. Крупные производители в лице Asustek и Gigabyte чувствуют себя неплохо, и вряд ли снизят объёмы выпуска видеокарт по сравнению с прошлым годом. Тогда им удалось продать по 5 млн. и 3,8 млн. видеокарт, соответственно. Впрочем, во втором квартале Gigabyte может почувствовать некоторый "отскок" по сравнению с первым кварталом - объёмы поставок видеокарт могут снизиться величину до 30%.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают