Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нужно перенести вычислительную нагрузку в "облако".

реклама

Ускользнувшая от внимания многих ортодоксальных оверклокеров новость о покупке компанией Intel производителя "умных часов" Basis обозначила важный прецедент – теперь процессорный гигант впервые получает возможность напрямую продавать носимые компьютеры. Впрочем, как поясняет ресурс Computerworld со ссылкой на главу профильного подразделения Intel Майка Белла (Mike Bell), компания не видит себя в качестве активного продавца готовых носимых компьютеров. Скорее, ей интереснее создавать платформы и компоненты, которые смогут использовать другие производители носимых компьютеров. По сути, продажа изделий Basis под маркой Intel – это исключение, а не начало движения к новой бизнес-модели.

Intel надеется, что со временем сможет предложить производителям носимых устройств "лучшие в мире технологии", и это будет двигать развитие рынка. Выходцы из Basis помогут инженерам Intel разрабатывать и другие продукты. Кроме того, Intel готова наращивать потенциал в этом сегменте за счёт поглощения других компаний и инвестиций в профильные разработки. По словам Белла, сейчас основная часть носимых компьютеров является "дублёрами дисплея смартфона", а эти устройства должны быть более самодостаточными. Перенос вычислительной нагрузки в "облако" позволит решить эту проблему – естественно, при наличии достаточно развитой телекоммуникационной инфраструктуры.

реклама

Среди энтузиастов-изобретателей Intel проведёт конкурс на разработку технологий для носимых устройств, победители которого получат $1,3 млн. на подготовку своего продукта к серийному производству. Одним из ограничений является использование компонентов марки Intel. Так компания пытается переложить свою работу на чужие плечи – правда, не безвозмездно. Белл надеется, что со временем Intel сможет разрабатывать широчайший спектр технологий для носимых устройств собственными силами.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают