Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
От оверклокеров для оверклокеров.

реклама

К разработке видеокарты Radeon R9 290X серии Lihgtning компания MSI приступила ещё в прошлом году, а в январе на выставке CES 2014 мелькнул готовый экземпляр этого внушительного во всех отношениях графического адаптера. Ожидалось, что на прилавки магазинов Radeon R9 290X Lihgtning начнут поступать в середине февраля, но видеокарта несколько задержалась в пути и её официальный анонс MSI сделала только сегодня.

реклама

Видеокарта оснащается фирменной системой охлаждения TwinFrozr, благодаря которой адаптер занимает пространство трёх слотов расширения (габариты 302 х 131 х 55 мм). Для тех, кого штатный кулер по каким-то причинам не устраивает, в скором времени компания EK представит водоблок, а экстремалы должны оценить некие "оптимизации", направленные на увеличение разгонного потенциала с использованием жидкого азота. Также для оверклокеров предусмотрено наличие резервной микросхемы BIOS с особыми настройками для разгона, точки для замера напряжений питания GPU, памяти и PLL, и встроенные датчики, позволяющие отслеживать температуру основных компонентов карты в реальном времени.

Видеокарта обладает 12-фазной подсистемой питания GPU и требует подключения двух 8-контактных и одного 6-контактного разъёмов. Базовая частота GPU Hawaii с 2816 потоковыми процессорами равна 1080 МГц, память работает на 5000 МГц, её объём равен 4 Гбайт.

Стоимость видеокарты с лёгкостью может достигнуть отметки $800 и выше.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают