Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это случится уже летом текущего года.

реклама

Хотя все силы производителей сейчас брошены на освоение бурно растущего рынка смартфонов, находятся компании, готовые вкладывать средства в развитие планшетов. Например, это компания Intel, которая обещает в текущем году продать в четыре раза больше процессоров для планшетов, чем в прошлом. Samsung рассчитывает стать ведущим производителем планшетов – правда, уже не в этом году, а только в следующем. Помышляет о выпуске планшета и HTC, длительное время пытавшаяся оправиться от первого не очень удачного опыта в этой сфере.

Нужно ли удивляться, что отчитавшаяся на этой неделе о результатах очередного квартала компания Barnes & Noble в очередной раз пообещала выпустить новую модель планшета Nook с цветным дисплеем в начале 2015 финансового года. Следует учесть, что он в календаре производителя наступает в мае 2014 календарного года, поэтому ждать следующей зимы поклонникам марки не придётся. Согласно некоторым предположениям, устройство может оснащаться процессором NVIDIA Tegra 4 с частотой 1.8 ГГц.

реклама

В прошлом году, по признанию самой Barnes & Noble, компания предпочла сосредоточиться на реализации мобильных устройств из имеющихся запасов, а также досборке существующих моделей. Выручка подразделения NOOK упала на 50,4%, до $157 млн. Из этой суммы около $100 млн. пришлись именно на выручку от продажи устройств NOOK и аксессуаров к ним. За год выручка на этом направлении снизилась на 58,2%. Компания продавала меньше устройств, средняя цена реализации оказалась ниже.

Переговоры с потенциальными партнёрами, которые помогли бы Barnes & Noble разрабатывать планшеты, продолжаются. Возможно, "летняя премьера" как раз будет создана в сотрудничестве со сторонними производителями. Мероприятия по снижению затрат дают о себе знать: Barnes & Noble удалось получить в отчётном периоде чистую прибыль в размере $63,2 млн. вместо убытков в размере $3,7 млн. годом ранее. Производитель явно нашёл в себе силы расправить крылья и предложить рынку новую модель устройства NOOK.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают