Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всегда будете в курсе, где находится ваша прелесть.

реклама

Ещё в разгаре прошлого лета мы сообщали, что Nokia готовит к анонсу Bluetooth-метку, при помощи которой владельцы смартфонов Lumia смогут на небольшом удалении искать потерянные вещи. Не прошло и года, как соответствующее изделие с "говорящим" названием Treasure Tag созрело для выхода на рынок. Точнее говоря, в продажу новинка поступит в апреле по цене $29,90 за штуку.

Метка Treasure Tag имеет габаритные размеры 30 х 30 х 10 мм и массу не более 13 г, заряда одной батареи типа CR-2032 должно хватать на шесть месяцев работы – в самом благоприятном случае. Устройство связывается со смартфоном по беспроводным интерфейсам NFC или Bluetooth, для полноценной работы с ним потребуется специальное приложение. Пока оно совместимо только с Windows Phone, но со временем будут предложены варианты для Android и iOS.

реклама

К одному смартфону можно "привязать" до четырёх меток. Предусмотрено столько же вариантов окраски: чёрный, белый, бирюзовый, жёлтый. В приложении для работы с метками каждой из них можно присвоить иконку из набора готовых изображений, либо просто привязать фотографию того предмета, к которому будет прикреплена метка. Как только метка отдаляется от смартфона на определённое расстояние, оба начинают издавать предупреждающий звуковой сигнал. Если же звуковой сигнал будет проигнорирован, то смартфон поможет определить местоположение Treasure Tag с ассоциированным предметом на картах HERE. Метку можно переключить в спящий режим, если вы собираетесь специально оставить пристёгнутый к ней предмет дома – как нажатием кнопки на корпусе метки, так и через приложение. Хорошую идею, как согласятся многие, в очередной раз портит реализация: метка получилось достаточно крупной и дорогой, чтобы завоевать сердца покупателей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают