Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
То, что видеокарт не хватает - следствие увлечения некоторых спекулянтов современной алхимией.

реклама

Только вчера мы рассуждали о том, как "золотая лихорадка XXI века" лишает возможности любителей игр купить производительные видеокарты AMD по вменяемым ценам. Конкурирующий производитель, по логике вещей, от этого должен выиграть, но из уст представителей NVIDIA мы слышим только заявления о росте популярности видеокарт семейства GeForce GTX в связи с выходом новых увлекательных игр и унификацией платформ с игровыми консолями свежего поколения.

Некоторые источники до сих пор склонны искать причины дефицита видеокарт Radeon R9 "на производственной стороне уравнения". Нехватка компонентов, неравномерное распределение квот по региональным рынкам, осторожность производителей на фоне снижения спроса на компьютеры - ни одна из этих версий не упоминает повышенный спрос на производительные видеокарты AMD со стороны любителей "виртуального золота".

реклама

Тем не менее, на просторах американского информационного пространства "правдорубы" тоже находятся - их роль на себя взяли коллеги с сайта Tech Report, которым удалось зафиксировать факт достижения ценой Radeon R9 290X отметки "$899" в одном из популярных магазинов США. Более того, в одни руки отпускается не более трёх-шести видеокарт, по словам наших коллег. Повторив их путь, мы обнаружили, что указанная торговая точка отпускает Radeon R9 290X по цене $699, но не более одного экземпляра в руки.

Заметим, что даже в российских магазинах Radeon R9 290X стоит дешевле - "всего" $626.

Обратившись за разъяснениями к AMD, наши американские коллеги получили ответ, что поставки видеокарт осуществляются в достаточных количествах, но спрос значительно превышает предложение. Осведомлённые источники также добавили, что объёмы поставок графических процессоров Hawaii даже несколько превышают уровень, привычный для изделий такого класса. Соответственно, дефицит порождён высочайшим спросом, и винить в этом вполне справедливо можно любителей заработать на рынке криптовалют. Спекулятивный пузырь рано или поздно лопнет, и что будут делать с таким количеством видеокарт зажиточные "фермеры", можно только догадываться. Поддастся ли AMD на соблазн увеличить объёмы выпуска графических процессоров, тоже сказать сложно. Если рынок "шахтёрского оборудования" внезапно рухнет, пытающейся встать на ноги компании это сильно повредит. Пока же изумлённые американские покупатели наблюдают, как сбывается наше зловещее пророчество.

Показать комментарии (103)

Сейчас обсуждают