Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Собственно, у других партнёров Sony дела тоже идут в гору.

реклама

Достаточно обладать дедуктивными способностями Винни-Пуха, чтобы понять, что за сделкой между Sony и Renesas кроется нечто большее, чем простое желание первой из компаний выпускать больше матриц для фотокамер. Самая быстрорастущая ниша – это сегмент смартфонов, флагманские модели которых уже сложно представить без приличной тыловой камеры. Скорее всего, фабрика Renesas понадобилась Sony для удовлетворения спроса именно на этом направлении.

Издание Reuters со ссылкой на публикацию японского информационного агентства Nikkei сообщает, что между Sony и Apple ведутся переговоры на тему двукратного увеличения объёмов выпуска матриц для камер смартфонов второй из компаний. Сейчас Sony снабжает Apple компонентами, необходимыми для тыловой камеры iPhone 5S, оставляя лишь малую часть заказов другим подрядчикам. Для модели iPhone следующих поколений Apple может выбрать матрицы Sony и для фронтальной камеры, поскольку пользователи всё чаще используют функцию видеоконференции.

реклама

В 2012 году Sony контролировала треть рынка КМОП-матриц для камер. Приобретение фабрики Renesas было первым шагом на пути к увеличению объёмов производства матриц до необходимого Apple уровня. Сотрудничество с этим производителем в условиях стагнации рынка мотивирует Sony предпринимать какие-то действия для соответствия предъявляемым требованиям, ибо объёмы реализации iPhone пока растут, пусть и замедлившимися темпами. Кстати, камеры Sony используются и в продуктах крупнейшего производителя смартфонов, компании Samsung, а также в смартфонах ближайшего конкурента двух гигантов – китайской Huawei. Спрос на камеры вырастет в любом случае.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают