Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Здесь он дешевле, чем в остальном мире.

реклама

Наполненные гелием герметичные жёсткие диски, объём которых достигает 6 Тбайт, подразделение HGST, являющееся частью Western Digital, представило в ноябре прошлого года. Изначально накопители поставлялись партнёрам компании, но в конце прошлого месяца меткий глаз заметил устройства Ultrastar He6 в каталогах Amazon. Таким образом, возможность приобрести во многом экзотический винчестер появилась у всех желающих.

Ultrastar He6 стали украшением не только виртуальной витрины Amazon, но и вполне реальных прилавков японских компьютерных рынков, об ассортименте которых часто пишет сайт Akiba PC Hotline. Цена устройства достигает ¥63 800, что по нынешнему курсу составляет примерно $624. Как видно, в Японии, где цены на электронику обычно отличаются в большую сторону от мировых, Ultrastar He6 оказался дешевле.

реклама

Диск поставляется в ничем не примечательном антистатическом пакете, также его несложно спутать с простыми жёсткими дисками. Но от собратьев Ultrastar He6 отличается наполнением в прямом смысле слова – внутри он заполнен гелием. Инертный газ обладает меньшим сопротивлением вращению, что позволяет разместить внутри большее количество магнитных пластин (в данном случае их 7).

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают