Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зачем упускать столь крупный сегмент рынка?

реклама

Давно не принимающий участия в делах некогда основанной им совместно со Стивом Джобсом компании, Стив Возняк не упускает малейшей возможности прокомментировать действия своего детища – рот ему никто заткнуть не может, а живости ума Возняк не утратил и по сей день. Очередную порцию интересных высказываний Стива опубликовал ресурс Wired, который имел возможность пообщаться с ним на конференции Apps World North America.

По словам Возняка, Apple не мешало бы выпустить iPhone под управлением операционной системы Android. Это позволило бы завоевать сердца и кошельки тех покупателей, которым нравится дизайн продуктов Apple, но которые пользуются экосистемой Android. Надо сказать, это уже не первое признание в любви к Android в исполнении Возняка, так что ничего удивительного в нём нет.

реклама

Возняк не верит, что Apple больше не способна удивлять инновациями. По его словам, не следует путать "избыток функций" с инновационной продвинутостью. Например, если смартфон Samsung автоматически фотографирует улыбающегося владельца, в этом нет ничего инновационного – польза от этой функции сомнительна. Apple, по мнению Возняка, оставляет за собой право говорить "нет" многим изобретениям – если что-то хорошее уже создано, не надо его портить.

Стив считает, что Apple ещё сможет удивить нас новыми категориями продуктов. Они появляются редко, раз в десять лет, и лучше всего создаются небольшими группами энтузиастов, которых никто не отвлекает от дела. Apple пока ждёт подходящего момента для вывода на рынок новых типов устройств. Свои смартфоны и планшеты она выпустила вовремя, получив возможность заработать на росте этих сегментов рынка.

Так называемый "закон Мура" рано или поздно перестанет работать, как считает Возняк. "Мы храним единицы и ноли в восьми атомах, и дальше этого продвинуться нельзя". К перспективам развития искусственного интеллекта Возняк тоже относится сдержанно, поскольку только человек способен определять методы решения проблем, возникающих перед машинами. Однако, если бы ему предложили вернуться в молодость для работы над какой-то проблемой, он выбрал бы именно сферу разработки искусственного интеллекта.

Показать комментарии (86)

Сейчас обсуждают