Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И даже превосходит их.

реклама

За последние три-четыре года китайская компания MediaTek превратилась из мало кому известного разработчика контроллеров для оптических приводов и решений для мультимедийной электроники в законодателя мод на рынке SoC для смартфонов. Наверное, всё началось в 2009 году, когда MediaTek впервые попала в поле зрения юристов компании Rambus. Это, конечно, шутка, но если тобой заинтересовались хищники — это уже о чём-то говорит. Впрочем, пока деятельность компании MediaTek достаточно нишевая — это рынок недорогих смартфонов для бедных и развивающихся стран. Успехи на этом поприще уже превратили некогда скромный бизнес компании в несколько десятков миллионов долларов в операции на сумму в несколько сотен миллионов долларов. Дорожка к Олимпу протоптана, пора начинать восхождение.

реклама

На CES 2014 наши коллеги с сингапурского сайта VR-Zone взяли небольшое интервью у директора группы маркетинга компании MediaTek — Джона Лодениуса (Johan Lodenius). Было любопытно узнать, что компания думает о своих продуктах и конкурентах, в частности — об Intel и Qualcomm.

Первый вопрос касался мнения компании MediaTek об x86-совместимой платформе компании Intel для смартфонов. Подробного ответа мы не дождались, но, как отмечает представитель MediaTek, Intel и Qualcomm, несмотря на все их суперразработки, на себе весь этот рынок не утянут. Компания может конкурировать как с одним, так и с другим именитым разработчиком. Более того, только что созданный и готовый к коммерческому внедрению 8-ядерный процессор MediaTek на ядрах ARM Cortex-A5 показала достаточную производительность, что бы актуальные решения Qualcomm проиграли как по суммарной вычислительной мощности, так и по цене.

Второй вопрос пытался разбудить скрытые страхи MediaTek, выискивая слабые стороны разработчика в войне за лучший мобильный процессор. Но это представитель компании резонно заметил, что они живут не процессорами едиными. В типичную современную SoC входит масса вещей, включая вычислительные ядра, графику, управление питанием и прочее, включая программную поддержку того или иного компонента. Так что воюют не процессорами, а умением. Конкретно — умением выстраивать слаженную систему, поддающуюся полному контролю. К счастью, в компании с этим справляются.

Третий вопрос касался модной темы — концепции ARM big.LITTLE. В компании MediaTek по достоинству оценили возможности этой технологии компании ARM, которая, по её словам, открыла путь к 8-ядерным процессорам, гибко подстраивающимся под актуальную нагрузку. Так, сейчас на рынке только один 8-ядерный процессор (MediaTek) на ARM, который может работать в режиме одного, двух, трёх и так далее вплоть до восьми ядер. Это значительно экономит потребление энергии и позволяет рвать в клочья решения конкурентов. На уточняющий вопрос был дан ответ, что при запуске десятка и более бенчмарков конкурирующие платформы просто перегреются, тогда как 8-ядерный процессор MediaTek на ядрах ARM Corex-A7 просто сделает всю возложенную на него работу.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают