Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Половину выручки в сегменте получает эта компания.

реклама

Некоторые игроки типа MediaTek демонстрируют нешуточные амбиции на рынке процессоров для смартфонов, вся интрига заключается в выборе методики подсчёта. У этого производителя действительно есть шансы обойти Qualcomm по количеству выпускаемых процессоров, но вторая из компаний контролирует значительно большую долю рынка в показателях выручки.

Во всяком случае, как поясняют эксперты Strategy Analytics, в третьем квартале этого года 53% выручки на рынке процессоров для смартфонов оседало в карманах Qualcomm, на втором месте оттесняемая всеми Apple с 18% выручки, а MediaTek довольствуется лишь третьим местом и 10% выручки. Samsung, которая помимо заказов Apple, занимается ещё и производством собственных процессоров для смартфонов, ограничивается четвёртым местом в этом рейтинге.

реклама

По словам специалистов, процессоры поколения Exynos 5 Octa пока не достигли того уровня популярности, который был свойственен их предшественникам – Exynos 4 Quad. Начавшие отгружаться в третьем квартале процессоры Exynos с поддержкой сетей LTE должны выправить ситуацию, но это случится не ранее следующего года.

Если же говорить о лидере рынка в лице Qualcomm, то сохранять позиции ему позволяют не только активная разработка новых семейств процессоров, но и высокая степень интеграции продуктов, а также прочные связи с производителями смартфонов.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают