Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не очень-то и хотелось?

реклама

В конце ноября компания Intel пообещала, что материнские платы Galileo с распаянным на них процессором Quark будут предложены покупателям за $69 ещё до конца года. По информации сайта PCWorld, поставки должны были начаться в течение ближайших двух недель.

Между тем, ресурс WCCFTech взял на себя смелость утверждать, что платформа Intel Galileo в этом году в продажу не поступит, а попадёт на полки магазинов только к середине 2014 года. О причинах задержки ничего не сообщается.

реклама

Напомним, что процессор Quark имеет x86-совместимую архитектуру первых Pentium, он работает на частоте 400 МГц и оснащается 512 Кб кэша. На компактной материнской плате с ним соседствуют 256 Мб оперативной памяти, 8 Гб твердотельной памяти, разъём для карт памяти microSD, порты mini-PCI Express и USB 2.0, а также последовательный порт RS-232 и сетевой порт 100 Мбит/с. Блок питания имеет внешнее исполнение и продаётся отдельно.

Intel уже раздала около 50 тысяч экземпляров Galileo в тысячу высших учебных заведений мира. Студенты могут использовать эту платформу для своих проектов в области робототехники и автоматизации различных процессов. Коммерческий успех платформы остаётся под вопросом, поскольку при совместимости со средой программирования Arduino решение Intel обладает более высокой ценой, чем конкурирующая Raspberry Pi ($25).

Показать комментарии (18)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают