Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом уверены специалисты IDC.

реклама

Что будет происходить с рынком ПК, объединяющим ноутбуки и настольные системы, эксперты IDC уже рассказали. В ближайшие годы сегмент достигнет "дна", и даже начнёт робкими темпами расти. Как себя при этом будут чувствовать планшеты? Аналитики IDC считают, что в ближайшие годы темпы роста этого рынка будут стремительно замедляться.

В частности, в этом году объёмы продаж планшетов не превысят 221,3 млн. штук – это на 53,5% больше, чем годом ранее, но меньше прогнозируемого уровня. В следующем году рынок вырастет лишь на 22,2% до 270,5 млн. планшетов. К 2017 году ёмкость рынка вырастет до 386,3 млн. штук, а ежегодный прирост ограничится единицами процентов. На иллюстрации видно, что основную массу будут составлять планшеты с диагональю дисплея от 7" до 8". Почти 40% сегмента будут представлять планшеты с диагональю экрана от 8" до 11". С этого года начнёт крепнуть категория планшетов с диагональю дисплея более 11", особенно среди устройств под управлением Windows.

реклама

Замедлению темпов роста рынка планшетов способствует несколько факторов. Для зрелых рынков типа американского характерно насыщение. На растущих рынках на компактные планшеты наступают "смартфоны-переростки", поэтому статистика продаж планшетов ухудшается. Однако, как считают эксперты IDC, в ближайшие годы будет расти спрос на более крупные планшеты, поскольку при изобилии крупных смартфонов покупатели предпочтут платить за нечто заметно отличающееся по размерам.

Рост популярности более крупных планшетов сыграет на руку платформе Windows, но к 2017 году соответствующие устройства всё равно будут занимать не более 10,2%. Доля Android сократится с нынешних 60,8% до 58,8%, доля iOS – с 35% до 30,6%. Прочие программные платформы будут довольствоваться долей не более 0,4%. В текущем сезоне устройства типа "два в одном" существенной популярности добиться не смогут, поскольку просто не успеют наводнить рынок до новогодних праздников.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают