Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые компьютеры нужны людям всё реже и реже.

реклама

Участники рынка и отраслевые аналитики уже выражали надежду, что падение на рынке ПК скоро заменится на стабилизацию, которая при благоприятном стечении обстоятельств превратится в умеренный рост. Новейшие данные IDC позволяют надеяться, что на отрезке до 2017 года объёмы продаж ПК за каждый календарный год не опустятся ниже отметки 300 млн. штук, поскольку после 2014 года падение должно прекратиться.

Тем не менее, в текущем году спрос на ПК сократится на 10,1% - самую большую величину за всю историю составления статистики компанией IDC. В следующем году рынок ПК упадёт ещё на 3,8%, но в 2015 году он вернётся к осторожному росту – на 0,1%. Соответственно, в 2017 году во всём мире будет реализовано около 305 млн. персональных компьютеров – против 349,4 млн. штук в этом году.

реклама

Корпоративный сектор падает менее стремительно (-5%), чем потребительский (-15%). В первом случае сказывается меньшее влияние планшетов, поскольку они не так просто интегрируются в существующую экосистему предприятий, а также необходимость компаний модернизировать парк компьютеров, особенно в свете прекращения поддержки Windows XP весной 2014 года.

Степень загрузки компьютеров по мере распространения планшетов и смартфонов снижается, потребность в их частом обновлении – тоже, поэтому спрос на ПК в долгосрочном периоде должен стабилизироваться на том уровне, который позволяет поддерживать работоспособность за счёт периодических обновлений.

Ёмкость рынка планшетов под управлением Windows вырастет с 7,5 млн. штук в этом году до 39,3 млн. штук в 2017 году. Другими словами, в общей массе Windows-устройств они будут представлять к этому времени более 10%. Спрос на ноутбуки будет расти на развивающихся рынках, это и позволит продажам ПК в целом перейти к 2017 году от падения к росту в отдельных регионах планеты. Рынок настольных систем будет лишь сокращаться, хотя и не такими пугающими темпами, как в последние два года.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают