Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Закон Мура живёт и побеждает.

реклама

На недавней встрече с инвесторами Intel пыталась донести до них идею о готовности компании искать новые источники увеличения выручки, включая расширение круга потребителей услуг по контрактному производству полупроводников. Судя по реакции фондового рынка, выступление представителей Intel на инвесторов и акционеров впечатления не произвело.

Тем не менее, пусть и заточенная под вполне конкретные цели пропаганды, презентация главы подразделения Intel, отвечающего за технологию и производство, может представлять определённый интерес для наших читателей. Рассмотрим ключевые слайды, которые сопутствовали выступлению Уильяма Холта (William Holt). Доклад был посвящён успехам Intel в поддержании так называемого "закона Мура", который описывает темпы увеличения плотности размещения транзисторов на единице площади микросхемы. Поскольку в качестве зрителей выступали инвесторы, то и упор в докладе Холта был сделан на экономические выгоды, которые сулят компании текущие достижения в технологической сфере.

реклама

Прежде всего, Intel дала понять присутствующим, что опережает конкурентов в темпах увеличения плотности размещения транзисторов. Более того, компания даже увеличивает темпы снижения себестоимости одного транзистора микросхемы. И это не говоря уже о прогрессе в других показателях: скорости переключения транзисторов, увеличении плотности размещения и снижении энергопотребления.

Intel равномерно увеличивает плотность размещения транзисторов на микросхемах, тогда как конкуренты вынуждены на определённых этапах замедляться для внедрения новых технологий.

Кроме того, Intel в среднем на три с половиной года опережает других производителей полупроводниковых изделий по срокам внедрения прогрессивных "транзисторных" технологий. В рамках 10-нм техпроцесса, по прогнозам самой Intel, плотность размещения транзисторов на выпускаемых компанией микросхемах будет на 45% выше, чем в случае с продукцией TSMC. Полученные преимущества, по словам представителей Intel, можно внедрить на всём спектре продукции компании. Правда, как поясняет производитель, для этого придётся увеличить объём капитальных вложений.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают