Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У компании из Купертино остаётся всё меньше оснований считать себя лидером планшетного рынка.

реклама

Несколько лет назад компания Apple считалась безоговорочным лидером рынка планшетов, хотя считать её изобретателем этого типа устройств было бы в корне неправильно. В прошедшем квартале доля Apple в сегменте планшетов опустилась ниже 30%, а Samsung со своими 22% если и не дышит в спину лидеру, но уже подобралась достаточно близко. Ситуация усугубляется тем фактом, что объёмы продаж iPad в годовом исчислении уже не растут, хотя появление на рынке iPad Air и может немного поколебать эту тенденцию.

Опять же, издание The Korea Times возвращается к теме подготовки к анонсу планшета Apple с диагональю дисплея 12.9". Утверждается, что один из корейских производителей начал выпуск соответствующих дисплеев по заказу Apple. Устройство должно появиться на рынке в следующем году. Samsung тоже не дремлет – для своих планшетов компания планирует использовать OLED-дисплеи с диагональю от 10" до 13". Подобные продукты позволят корейской компании достичь поставленной цели – сместить Apple с первого места на рынке планшетов.

реклама

Если говорить о получаемой в сегменте выручке, то и здесь Apple более не может считаться лидером. По крайней мере, в этом уверены специалисты Morgan Stanley, на мнение которых ссылается британское издание The Mirror. В показателях выручки на долю планшетов под управлением Android уже приходится 46,2% рынка, тогда как планшеты Apple обеспечивают лишь 45,6% выручки. Оставшиеся 8,2%, по-видимому, приходятся на планшеты с другими операционными системами – прежде всего, разработки Microsoft.

Ранее планшеты с Android превосходили продукцию Apple только по количеству проданных изделий, а компании из Купертино удавалось продавать не так много планшетов, но их средняя цена была гораздо выше. Это и обеспечивало Apple выручкой в таком объёме, который позволял ей считаться лидером рынка по данному показателю. Теперь платформа Android перетягивает на себя и финансовый поток. Не будем забывать, однако, что под собирательным именем Android в данном случае реализуются планшеты десятков марок, использующие различные версии операционной системы. По сути, Apple удалось победить только благодаря принципу "семеро на одного".

Показать комментарии (87)

Сейчас обсуждают