Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Отказ от классической парадигмы и архитектуры фон Неймана.

реклама

Специализированные вычислительные системы являются важным направлением деятельности многих компаний, занимающихся разработкой процессоров. NVIDIA, например, накануне анонсировала новую версию ускорителя Tesla с 2880 ядрами CUDA, а в конце следующего года Intel разродится сопроцессорами Knights Landing, которые станут 14-нм версией существующих Knights Corner.

В гонке "суперпроцессоров" желает поучаствовать и компания Micron, которая решила сразу начать с серьёзных заявлений о создании решения, способного быстро обрабатывать сложные неструктурированные данные. Что интересно, Micron действительно собирается отойти от устоявшейся парадигмы и классической архитектуры фон Неймана.

реклама

Имя революционного детища Micron – Automata. Сами разработчики характеризуют решение как вычислительную сеть из десятков тысяч и даже миллионов процессорных элементов, подстраивающихся для решения конкретных задач. В Automata реализован внутренний параллелизм памяти, за счёт чего обеспечивается высочайшая скорость выполнения сложных вычислений вроде фото- и водеоаналитики, биоинформатики или сетевой безопасности.

Micron подробностями об Automata не разбрасывается, поэтому нам остаётся довольствоваться эпитетами из официального пресс-релиза. Между тем, процессором Automata уже готова вооружиться новая лаборатория Университета Виргинии, а Micron надеется, что к проекту удастся привлечь и другие исследовательские центры. В 2014 году компания начнёт распространять инструменты для разработчиков программного обеспечения, которые позволят создавать приложения для Automata.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают