Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Chrome OS тоже обладает определённым потенциалом.

реклама

Как мы уже отмечали, словоохотливый и эмоциональный основатель NVIDIA основную часть своих комментариев на сегодняшней квартальной конференции посвятил перспективам процессоров Tegra и рассказу о значимости игрового сегмента для бизнеса компании. Тем не менее, без обсуждения программной инфраструктуры тоже не обошлось, пусть и в привязке к тем же процессорам Tegra.

Дженсен Хуан дал понять, что Android является важнейшей программной экосистемой для NVIDIA. Какое-то внимание уделяется перспективам платформы Windows on ARM, но в современных условиях это сводится к планшетам Microsoft Surface, а весь остальной рынок – это решения под управлением Android, где Tegra играет всё более весомую роль. И речь идёт не только о смартфонах. Партнёры NVIDIA уже предлагают устройства типа "всё в одном" на базе процессоров Tegra, работающие под управлением Google Android. Подобная комбинация "ингредиентов" может встречаться и в телевизионных приставках, не говоря уже об игровом портативном устройстве Shield. Его NVIDIA выпустила на рынок преимущественно ради развития игровой экосистемы Android. Последняя должна стать важной для любителей игр в ближайшие годы, хотя связанные с Shield ожидания NVIDIA достаточно скромны.

реклама

Shield не получает больших вложений, распространяется ограниченным тиражом. Пока NVIDIA предпочитает наблюдать за реакцией рынка, чтобы решить, куда двигаться в дальнейшем. И хотя основной бизнес компании – продажа процессоров, в случае с Shield она предпочитает продавать готовый продукт, пусть пока весьма осторожно.

Операционную систему Google Chrome OS в NVIDIA со счетов не списывают, но пока оценивают её потенциал с осторожным оптимизмом. Некоторые усилия на этом направлении предприняты будут, но пока главенствующей платформой остаётся Android.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают