Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple и BlackBerry теряют позиции, Microsoft растёт быстрее всех.

реклама

О расстановке сил в сегменте смартфонов мы говорили недавно - компании Huawei по итогам третьего квартала удалось занять третье место, уступив только Samsung и Apple. Как распределяются сферы влияния среди операционных систем для смартфонов, специалисты Strategy Analytics описали в отдельном материале.

Доля смартфонов под управлением Android в прошлом квартале достигла 81,3%, хотя годом ранее она была равна 75%. Надо сказать, что по сравнению со вторым кварталом доля Android увеличилась незначительно, поскольку уже тогда была равна 80%. Дальнейшие темпы роста могут замедлиться, поскольку Apple может подогреть спрос к своим смартфонам при помощи выпущенных недавно моделей.

реклама

Apple со своей операционной системой iOS теряет позиции – с 15,6% до 13,4%. Бодрящаяся из последних сил BlackBerry тоже уступает конкурентам – с 4,3% до 1%. Зато Microsoft с главным союзником в лице Nokia смогла увеличить долю на рынке операционных систем для смартфонов с 2,1% до 4,1%. Примечательно, что продукция Nokia пользовалась максимальным спросом в Европе, США и Азии, а вот жители Японии, Южной Кореи и Африки встречают платформу Windows Phone прохладно.

Показать комментарии (51)

Сейчас обсуждают