Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Забил заряд он в пушку туго. (с)

реклама

Один из самых известных биржевых спекулянтов — Карл Айкан (Carl Icahn) — вновь поднял вопрос о задействовании свободных финансов компании Apple. Ранее в этом году совет директоров компании принял волевое решение выкупить до 2015 года некоторое количество акций Apple на общую сумму $60 млрд. В августе Карл Айкан, которому принадлежит всего 0,5% ценных бумаг компании, выступил с встречным предложением, которое заключалось в том, чтобы Apple потратила на выкуп акций всю имеющуюся у неё наличность и даже немножко взяла бы для этого в долг. Всего компания могла бы пустить на выкуп своих ценных бумаг $150 млрд., а не жалкие $60 млрд. Подобное движение средств могло бы поднять стоимость одной акции Apple с сегодняшних $531 до $1250. Сумма, отметим, способная вскружить голову многим, так что Айкан знает, куда надо бить.

Для Apple всё не так просто. Айкан намекает на отсутствие профессионализма в действиях совета директоров компании, хотя самого Тима Кука он хвалит за проделанную работу. Про таких говорят, что мягко стелет, да жёстко будет спать. Большинство поступлений Apple приходится на зарубежные счета. Вернуть деньги в США для выкупа акций — это попасть на серьёзные налоги, а так в компании остаётся масса средств для манёвра. Карл Айкан не собирается с этим мириться, и под его руководством создан специальный сайт, с помощью которого будет вестись наглядная агитация для акционеров Apple с целью убедить их потребовать от совета директоров компании пустить всю наличность на выкуп акций. Ниже вы можете видеть карикатуру с сайта, где руководство Apple представлено жадинами, защищающими замок с добром от рядовых акционеров.

реклама

В этом году Карл Айкан празднует своё 77-летие. Его богатство даёт ему право считаться 26 в списке самых богатых людей на планете. Свои нынешние $20 млрд. он заработал во многом таким вот спорным образом. Если совет директоров Apple пойдёт у него на поводу, то акции компании действительно могут подорожать, но только за счёт мелких держателей, которые скинут их в погоне за живой копейкой. Сам же Айкан бумаги Apple попридержит, что в итоге приумножит его богатство. Так что на картинке выше не хватает ещё одного персонажа — гробовщика, который подсчитывает навар от потерь дураков, штурмующих "замок" Apple.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают