Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В какой день ноября новый компактный планшет Apple поступит в продажу, не уточняется.

реклама

То, что все хотят увидеть, а некоторые уже исподтишка изучают, появится на нашем сайте через час с небольшим, пока же хотелось бы скоротать время за сводками новостей о представленных позавчера планшетах Apple. Наша аудитория восприняла анонс этих продуктов весьма спокойно, что не стало для нас большим сюрпризом. Сегмент смартфонов по накалу страстей гораздо более привлекателен, планшеты уже перестали удивлять своей эволюцией.

Эксперты IHS iSuppli в своих комментариях сотрудникам сайта CNet признались, что намерения Apple начать продажи iPad mini с дисплеем Retina в неопределённые сроки "до конца ноября" красноречиво указывают на проблему дефицита комплектующих, а именно – тех самых дисплеев с разрешением 2048 х 1536 точек. Устранить дефицит новых iPad mini удастся только к первому кварталу следующего года, как считают аналитики.

реклама

Вообще, опрошенные сайтом Apple Insider отраслевые эксперты выход новых iPad оценивают в целом положительно, хотя рынок на соответствующую новость ответил снижением курса акций Apple. Дело в том, что это уже почти привычная реакция – от Apple привыкли ждать большего, чем она делает в действительности. Довольно серьёзные обновления в характеристиках планшетов Apple, по мнению аналитиков, будут стимулировать заметную волну обновлений. Тайваньские источники предполагают, что за оставшиеся два месяца этого года Apple сможет продать 10 млн. iPad с 9.7-дюймовым дисплеем различных моделей. Они также считают, что во второй половине следующего года Apple представит iPhone с более крупным дисплеем и планшет с диагональю экрана 12.85". Пресловутые "умные часы" и телевизор Apple до второй половины 2014 года тоже представлены не будут.

Снижение цены на iPad mini первого поколения с $329 до $299 вызовет некоторое движение цен в сегменте конкурирующих планшетов, но оно не будет существенным, как считает тот же сайт DigiTimes. Основной конкурент в лице Samsung снизит стоимость восьмидюймового планшета Galaxy Tab 3, который сейчас оценивается в $279.

Основной же оптимизм аналитиков связан с выгодами, которые новые планшеты сулят самой Apple. Во-первых, стимуляция спроса накануне рождественских распродаж – это хороший способ увеличить объёмы продаж. Во-вторых, установленная на отметке $399 цена базовой версии iPad mini с дисплеем Retina позволяет увеличить норму прибыли, которая в сегменте планшетов у Apple неуклонно снижалась с прошлого года. Наконец, решение раздавать клиентам ключевое программное обеспечение бесплатно должно повысить лояльность сторонников платформы Apple.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают