Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
В два раза больше блоков растеризации и улучшенный CrossFire.

реклама

Стоило одним журналистам начать выкладывать кадры из официальной презентации видеокарт на основе процессора Hawaii, как эстафету подхватили другие. Барьер, который должен был уберечь ранимую публику от преждевременной публикации информации о флагманском решении семейства Volcanic Islands, с треском развалился, а мы получили множество ценных сведений.

Сайт WCCFtech опубликовал ещё несколько слайдов из презентации, которые, во-первых, дают представление об уровне быстродействия Radeon R9 290X (оценка, кстати говоря, приведена для разрешения 3840 на 2160 точек), а во-вторых, прямо указывают на наличие в конфигурации GPU 64 блоков растеризации (ROP).

реклама

Количество ROP увеличилось вдвое по сравнению с видеокартой Radeon HD 7970, у который их насчитывается 32 штуки. Это, как следует из той же презентации, позволяет адаптеру Radeon R9 290X обрабатывать в два раза больше пикселей в сравнении с предшественником и, соответственно, лучше справляться с высокими разрешениями.

Кроме того, AMD собирается использовать новый способ объединения нескольких видеокарт в конфигурацию CrossFire, который также позволит улучшить масштабируемость подобных систем. Так, появление второй видеокарты может обеспечить прирост быстродействия на 87%, три одинаковых ускорителя будут работать более чем в 2.5 раза быстрее одного. Конечно, масштабируемость пока не происходит линейно, но и такой результат нельзя назвать плохим.

Таким образом, нам осталось только дождаться формального анонса видеокарт Radeon R9 290X и Radeon R9 290 и появления их "полноценных" обзоров.

Показать комментарии (115)

Сейчас обсуждают