О том, что готовящийся к анонсу в конце октября планшет Nokia Lumia 2520 (Sirius) будет поддерживать сети LTE, мы упоминали не раз – в конце концов, для изделия финского производителя это вполне естественно. Однако, ничто так не укрепляет веру в справедливость слухов, как официальные документы федеральных агентств, контролирующих сферу связи. В случае с США подобной организацией является FCC, и на днях ведомство опубликовало результаты сертификации некоего планшета Nokia под условным обозначением RX-114.
Документ явно указывает на то, что планшетное устройство Nokia будет поддерживать сети LTE диапазонов 2, 4, 5, 13 и 17, а также HSPA+, GSM и EDGE. Словом, новинка может рассчитывать на достаточно широкий спектр применения, и кто-то из американских операторов связи обязательно займётся продвижением этого планшета.
Заметим, что в арсенале Microsoft планшет Surface с поддержкой LTE появится только в начале следующего года. И хотя пока программный гигант намеревается заменять его отсутствие продажей специальных комплектов из планшетов и смартфонов, способных работать в сетях LTE, планшет Nokia выйдет на рынок раньше. Поскольку компании уже готовы породниться, в какой-то мере это пойдёт на пользу и Microsoft.

