Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Канадская компания BlackBerry окончательно определилась с результатами работы в предыдущем финансовом квартале, который для неё закончился 31 августа. Увы, чуда не случилась. Как и ожидалось, квартальные убытки составили $965 млн. долларов. Значительная часть из этой суммы пришлась на списание смартфонов BlackBerry Z10, которые продавались вовсе не так, как планировалось.

В результате убытков выручка компании за отчётный период составила $1,6 млрд. Многие скажут, что это тоже деньги. Только тремя месяцами ранее компания заработала за квартал $3,1 млрд. Нынешний результат оказался на 49% меньше выручки в предыдущем квартале, а год назад выручка за аналогичный отчётному период была на уровне $2,9 млрд. (снижение составило 45%). Костяк продаж по-прежнему представлен смартфонами, которых за квартал было продано 3,7 млн. штук — это 49% квартальной выручки. Продажа услуг принесла компании 46% выручки, а продажа программ и иные источники — 5%.

реклама

Теряющая свои рыночные позиции компания становится лакомым куском для рисковых инвесторов. Так, повышается вероятность покупки компании BlackBerry группой Fairfax Financial Holdings за сумму порядка $4,7 млрд. Стоит напомнить, что сила BlackBerry вовсе не в её смартфонах, а в списке услуг, на которые подписаны очень серьёзные клиенты из государственных и частных структур. Такому игроку банально не дадут утонуть, будь он хоть трижды убыточный. Во всяком случае, пока не будет найдена разумная альтернатива сервисам BlackBerry. Но и с этим не просто. Если кто-то из наших читателей сталкивался с обучением всяким IT-штучкам руководителей старшего звена, тот нас поймёт. Новое в этой среде приживается очень непросто.

В то же время, даже в среде аналитиков в способность компании BlackBerry выжить верят далеко не все. Так, компания Gartner среди своих клиентов распространила рекомендацию в течение ближайших шести месяцев найти и протестировать альтернативу услугам BlackBerry. Что это означает, понятно без лишних слов. Если компании BlackBerry и связанных с ней сервисов не станет, это даст шанс ещё больше развиться так называемым сервисам BYOD (что принёс, с тем и работаю), когда к корпоративной среде можно подключать устройство любого производителя вне зависимости от версии мобильной операционной системы. Но это уже другая история.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают