Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цена $199 и "чистый Android".

реклама

Распространяя свои видеокарты через партнёров, NVIDIA исторически придерживалась привычной бизнес-модели: часть графических решений предлагалась только в эталонном варианте, при этом партнёры могли разнообразить только комплектацию, наклейки на кожухе системы охлаждения, и в редких случаях – номинальные частоты. Покупателю это было удобно в том смысле, что он получал предсказуемый по характеристикам продукт, но любителям разнообразия приходилось охотиться за видеокартами, разработанными силами партнёров NVIDIA.

Выводя на рынок игровую консоль Shield, компания NVIDIA решилась на прямые продажи продукта. Но представленный вчера "эталонный" планшет Tegra Note стал промежуточным вариантом – он будет иметь общие для всех партнёров характеристики, но его продажей они будут заниматься самостоятельно. В России, например, этот планшет будет распространяться под торговой маркой Oysters. Правда, для нашего региона пока не установлена рекомендованная рублёвая цена, а в США, например, он будет предлагаться за $199 компаниями EVGA и PNY.

реклама

В основе планшета Tegra Note лежит процессор Tegra 4 с четырьмя вычислительными ядрами Cortex-A15 и пятым "экономичным ядром", а также графической подсистемой с 72 ядрами. Семидюймовый дисплей типа IPS поддерживает разрешение 1280 х 800 точек и работает с пером, чувствительным к силе нажатия и обладающим двумя альтернативными наконечниками. Работу системы перьевого ввода информации глава компании уже демонстрировал на одной из отраслевых выставок.

Штатные 16 Гб памяти расширяются при помощи карты памяти microSD объёмом до 32 Гб включительно. Конечно, NVIDIA верна традициям – она не только оснастила планшет двумя стереофоническими динамиками, но и предусмотрела возможность использования планшета в качестве игрового контроллера с интерфейсом Bluetooth. Кроме того, вывести изображение с планшета на внешний дисплей можно при помощи порта micro-HDMI. Тыловая камера имеет разрешение 5 мегапикселей, фронтальная способна снимать видео с разрешением VGA. Одного заряда батареи должно хватать на десять часов непрерывного воспроизведения видео высокой чёткости. Кроме того, NVIDIA будет сама централизованно обновлять операционную систему Google Android, установленную на планшет.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают